На интернет языке CSL означает «не могу перестать смеяться». Но разве фраза «Я не могу перестать смеяться» не является расширением аббревиатуры CSL, используемой BMW с 1971 года? Да, это не так. Проверяем, что означают самые известные автомобильные аббревиатуры, в том числе и совсем не похожие на них – вроде Cupra, Fiat, smart и Seat.

Что означают самые известные автомобильные аббревиатуры

Toyota одной из первых начала размещать в Интернете фотографии автомобилей, предлагаемых конкретным дилером. Аббревиатура GR, известная по моделям Supra и Yaris, относится к этому.

Название Honda NSX придумали его конструкторы. По иронии судьбы, этот ярлык вообще не предназначался для использования.

На самом деле Tonale, Giulia и Stelvio должны продаваться под названием Salfa Romeo. Так откуда взялся Альфа?

Автомобильная промышленность полна ярлыков. В этом лексиконе мы сосредоточимся на тех, которые обозначают конкретные автомобили и их производителей. Потому что Fiat, Seat, Cupra, smart и Alfa тоже аббревиатуры.

«Альфа» – первая буква греческого алфавита, но этот итальянский производитель совсем о другом. Это аббревиатура от «Anonima Lombarda Fabbrica Automobili», что означает «Ломбардский автомобильный завод» (компания родом из Милана, столицы Ломбардии).

До того, как в названии появилось слово «Ромео», модели этого производителя продавались под именем ALFA. Как ни парадоксально, компания действительно называлась Societa Anonima Lombarda Fabbrica Automobili, но было решено, что ALFA звучит лучше, чем SALFA.

BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke, или Баварские моторостроительные заводы. Двигатели, а не машины? Да потому, что BMW начинала с приводов, а ее первая машина дебютировала только на 11-м году существования компании.

Название этой модели Porsche на самом деле является аббревиатурой от «боксер» и «спидстер». Boxer означает двигатель с оппозитным расположением цилиндров, другое слово компании с 1954 года означает конкретный тип кабриолета. По другой версии, «руль» в Boxster просто исходит от родстера.


Поделитесь в соцсетях: