Топливные элементы считаются будущим автомобильной промышленности. BMW только что начала производство внедорожника iX5 Hydrogen с водородным двигателем.

BMW начинает производство привода будущего

В марте 2022 года компания BMW объявила о завершающем этапе испытаний модели iX5 Hydrogen, теперь начинается ее производство. Но не на традиционном заводе, а в мюнхенском научно-исследовательском центре немецкого концерна.

Хотя BMW не уточняет масштабы производства, это будет мелкосерийный автомобиль, предназначенный для дальнейших испытаний, которые должны начаться весной 2023 года.

BMW iX5 Hydrogen – это версия X5 с электродвигателем и топливным элементом. Последние «преобразовывают» водород в электричество, которое питает двигатель автомобиля. Одним из преимуществ топливных элементов является набор необходимого для их производства сырья. Они не содержат столь дорогих сегодня кобальта, лития или никеля.

Как выглядит производственный процесс? BMW X5 с завода в Спартанбурге (США) поступает на завод в научно-исследовательский центр. В Мюнхене он оснащен совершенно новым приводом, состоящим в основном из:
  • топливные элементы (находятся под передней крышкой, где расположен двигатель внутреннего сгорания в других BMW X5);
  • два водородных бака (один под центральным тоннелем, другой под задними сиденьями);
  • электродвигатель (на задней оси);
  • тяговая батарея (рядом с электродвигателем);
  • BMW iX5 Hydrogen развивает мощность 374 л.с.
Ранее сообщалось, что Toyota Corolla Cross будет работать на водородном двигателе. Характеристики новинки неизвестны. На Corolla Hydrogen эта установка генерирует 304 л. мощности и 400 Нм крутящего момента.


Поделитесь в соцсетях: