Изера будет построена на китайской платформе СЭА. Конец уверткам и ЭМИ-финтам или догадкам журналистов. Информация некоторых автомобильных СМИ о якобы заимствовании технологий у Hyundai Motor Group (Hyundai, Kia, Genesis) не соответствует действительности. Однако континент соглашается, что электромобиль выиграет от архитектуры, разработанной китайской компанией Geely Holding.

Geely Izera будет построена на платформе китайского поставщика

Похоже на то, что Geely – владелец шведской марки и платформа SEA разработана в том числе и компанией для небольшого электрического Volvo EX30. Но не только это, ведь на нем уже строят новые Смарты №1 и ZEEKR 001 и ZEEKR 009. Это показывает, что на ней можно построить и небольшой кроссовер, и спортивный внедорожник, и большой фургон.

Это первый бренд, который получил доступ к SEA (Sustainable Experience Architecture), разработанной в глобальных центрах исследований в Европе и Китае. Китайцы делятся этой технологией по лицензионному соглашению, потому что хотят «поддержать экологическую трансформацию автомобильной промышленности в сторону электромобильности.

Платформа SEA идеально вписывается в концепцию Izera как продукта. Партнерство с Geely предоставляет EMP лучшие в отрасли ноу-хау, а также дополнительные возможности для бизнеса. В долгосрочной перспективе это технологическое партнерство позволит нам развиваться, больше привлекать местных поставщиков и реализовывать проект в рамках предполагаемого бизнеса.


Поделитесь в соцсетях: