В 2021 году продажи всех минивэнов вместе взятых в Европе были ниже объема Renault Scenica 15 годами ранее. Что случилось с автомобилями, за которыми должно было принадлежать будущее автомобилестроения?

Падение рынка минивэнов: почему их перестали покупать

15 лет назад одному минивэну Renault Scenic удалось привлечь больше покупателей, чем в 2021 году все минивэны вместе взятые. В 2006 году 255 тыс. 86 экземпляров этого французского бестселлера.

В 1980-х и 1990-х годах минивэны считались будущим автомобильной промышленности. Ни один другой кузов с такими же габаритами не давал такого просторного салона. К тому же однофюзеляжный кузов был чем-то свежим и неопрятным. Практически каждый производитель делал все возможное, чтобы как можно скорее расширить модельный ряд минивэнами. Говорят, что даже Porsche и Maserati рассматривали возможность выпуска минивэна.

Первые минивэны были большими, а потому дорогими, а потому недоступными для более широкого круга покупателей. Настоящие успехи начались с дебюта в сегменте небольших компактных минивэнов, таких как Renault Megane Scenic (1996-2003 гг.) и Citroen Xsara Picasso (1999-2012 гг.). Различия в объеме между первым и вторым хорошо иллюстрируются на примере Citroen.

Минивэнам также не приходилось бояться нового типа автомобилей, т.е. внедорожников, которые в начале 21 века вообще сильно отставали от них по вместительности, комфорту и качеству изготовления. Проблема заключалась в том, что внедорожники прогрессировали. И быстро.

Крах минивэнов начался, когда рынок заметил, что внедорожники обладают теми же преимуществами и в то же время предлагают то, чего нет ни у одного минивэна, – суперэффектную внешность.

Продажи начали резко падать. Всего за пять лет, с 2004 по 2009 год, спрос на Renault Espace в Европе сократился почти в четыре раза.


Поделитесь в соцсетях: