Сегодня, когда найти на дороге внедорожник проще, чем седан, можно забыть, что до недавнего времени вообще было неизвестно, как называется такая машина. Многие автолюбители сомневались, не является ли чем-то промежуточным между универсалом и оффлайнером.

Так выглядел первый внедорожники от BMW

Так или иначе, даже сейчас нет четкого определения внедорожника. Обязательно ли такая машина имеет 4x4? Достаточно ли полного привода, чтобы заслужить звание внедорожника? Внедорожник может быть только автомобилем с самонесущим кузовом или возможна и опорная рама? Это неизвестно. И, возможно, в этом и заключается магия вождения.

Хотя первый серийный BMW с колесной формулой 4х4 дебютировал в 1985 году (модель 325i Allrad), компания долгое время неохотно использовала внедорожники. "Грязный БМВ? Как это будет выглядеть!» некоторые менеджеры должны были возмутиться. Ведь в баварской группе внедорожников и внедорожников был Land Rover, который BMW перенял в 1994 году вместе с группой Rover.

Со временем BMW передумала, и в 1999 году компания дебютировала в классе внедорожников с моделью X5. Это был последний звонок. Ведь Мерседес уже два года предлагает внедорожник (класс MW 163, 1997-2005).

Формально BMW X5 не был внедорожником. Производитель описал автомобиль как Sports Activity Vehicle, заменив «Sport» на «Sports» и «Utility» на «Activity».

Первый BMW X5 был основан на сильно модернизированной платформе тогдашней BMW 5 Series и был на 4,1 см короче и на 1,9 см уже, чем нынешний BMW X3. Привод 4x4 отдавал предпочтение задней оси, которая получила целых 62 процента. крутящий момент.

Топовая версия первого BMW X5 развивала 360 л.с., разгоняясь от 0 до 100 км/ч за 6,1 секунды, и выиграла гонку в Ле-Мане. Всего за семь лет было выпущено 316 000 штук. 557 штук BMW X5 E53. Успех, хотя сегодня BMW продает столько X5 менее чем за два года!

Ранее сообщалось, что автомобили BMW будут менять цвет кузова одним нажатием кнопки. Речь идет о специальных кузовных панели авто, которые смогут менять свою окраску по желанию водителя.


Поделитесь в соцсетях: