Некоторые говорят, что французы скомпоновали в концепт Citroen Ola три автомобиля – военный Humvee, вседорожный Toyota FJ Cruiser и электрический, угловатый Tesla Cybertruck. Я был на премьере этого автомобиля в Париже и могу честно сказать, что это гораздо больше.

Citroen Oli представляет совершенно новый подход к автомобилям

Французы понимали, что электромобили слишком дороги для среднего покупателя, поэтому полностью изменили предположения при проектировании автомобиля. Citroen Oli утончен до предела, поэтому ему не нужна тяжелая и дорогая батарея. Он потребляет всего 10 кВтч электроэнергии на 100 км!

К сожалению, Citroen Oli не пойдет в серию, но многие из представленных в нем решений скоро появятся в серийных автомобилях.

Начнем с того, как выглядит этот автомобиль. Простые формы, как в Tesla Cybertruck или игрушечных машинках из блоков Lego, составляют нечто совершенно галактическое. Глядя на Citroen Ola издалека, можно засомневаться, в какую сторону он едет – спереди у него необычное вертикальное лобовое стекло, а сзади слегка наклонены.

Винсент Коби, глава французского бренда, пояснил во время презентации, что такое расположение ветрового стекла позволяет более эффективно управлять температурой внутри, ведь салон не нагревается и не остывает так легко, как в автомобилях с наклонным стеклом.

Кроме того, передние двери остаются одинаковыми с обеих сторон, поэтому они дешевле и проще в производстве (как и сменные бамперы спереди и сзади). Нововведением также являются гибридные стально-алюминиевые диски – на 6 кг легче стальных дисков и при этом дешевле алюминиевых дисков.

Хотя машина выглядит массивно, как военный Хамви, и имеет тяжелый электропривод, весит она всего тонну! Благодаря уменьшению веса французы смогли использовать в Citroen Ola маленькую батарею на 40 кВтч и при этом обеспечить ему запас хода в 400 км.


Поделитесь в соцсетях: