В течение многих лет местные классики, такие как Dodge Charger и Dodge Challenger, а также японский Infiniti Q50 лидировали в американской статистике угнанных автомобилей. Американский институт IIHS предупреждает, что после пандемии воры также стремятся украсть недорогие модели Kia и Hyundai 2015-2019 годов.

В США массово воруют Kia и Hyundai: откуда интерес к этим моделям

В лидеры входят, в том числе Хендай Акцент, Киа Рио и Спортейдж. Только в одном округе Мичигана полиция сообщила о четырех попытках угона корейских автомобилей в день в течение нескольких недель в 2022 году (с мая по июль). В штате Висконсин в 2021 году зафиксировано 30-кратное увеличение компенсационных выплат за угон автомобилей обеих корейских компаний.

Откуда такой интерес к корейским автомобилям, которые нетрудно встретить на дорогах Америки? Оказывается, украсть их на удивление легко. Исследователи IIHS обнаружили, что многие автомобили Hyundai и Kia 2015–2019 годов на рынке США не имеют иммобилайзера.

Даррелл Рассел, директор Управления по борьбе с преступностью, объяснил, что автомобиль без иммобилайзера довольно легко украсть. Он добавил, что большинство корейских автомобилей угоняют, однако не для того, чтобы перепродавать их на рынке с измененным VIN-номером. Выяснилось, что машины чаще всего использовались для поездок, а потом бросались.

Реакции обеих корейских компаний в США долго ждать не пришлось. Они уже подготовили соответствующий комплект безопасности для старых автомобилей. Hyundai заявила, что все модели, выпущенные после 1 ноября 2021 года для рынка США, уже оснащены иммобилайзером. Для Kia это относится к автомобилям 2022 модельного года.


Поделитесь в соцсетях: