В воскресенье, 18 августа, на трассе Autodromo di Modena состоялся крупнейший в истории парад Mazda MX-5. В нем приняли участие 707 автомобилей, что таким образом установило новый рекорд Гиннесса по количеству автомобилей, проходящих круг одновременно.

Mazda MX-5 побила мировой рекорд книги Гиннеса

Команда, состоящая из трех Mazda MX-5 последнего поколения ND и одного классического NA 1991 года, прибыла в Италию в субботу. Сначала в Маранелло, а потом утром в воскресенье на трассу в Модене.

Там, на стоянке, собралось несколько сотен владельцев культового японского родстера из Италии и других стран Европы, для которых ралли на знаменитом итальянском треке стало возможностью встретиться и обменяться опытом, но прежде всего, написать новые вехи на страницах истории.

Предлогом для ралли стало побитие рекорда Гиннесса 2013 года, установленного в Нидерландах автомобилем 683 Mazda MX-5. На этот раз в Италию добрались более 700 машин всех поколений, которые прошли по маршруту протяженностью 2,4 км.

Машин было так много, что они стояли рядами по три, они занимали почти всю трассу. Здесь слова благодарности организаторам, которые достаточно эффективно справились с этой толпой восторженных водителей и сопровождающих.

После нескольких подходов и перегруппировки в ряды по 4 машины (всего 177 рядов!), всем удалось пройти круги Autodromo di Modena и судья из Книги рекордов Гиннеса, курировавший весь проект, смог официально объявить о новом рекорде.

Событие было встречено участниками с взрывом эйфории. 707 Mazda MX-5 официально завершил поездку, тем самым сохранив еще одну удивительную главу в истории этого самого популярного родстера в мире.


Поделитесь в соцсетях: