Mazda заявила, что не будет выпускать автомобили в Европе, несмотря на рост продаж на рынке. Генеральный директор Mazda в Европе Джефф Гайтон сказал, что увеличение затрат на поддержание нового большого завода может перевесить преимущества местного производства. В течение первых шести месяцев этого года уровень продаж Mazda в Европе увеличился на 5,4%, до 74.419 автомобилей благодаря росту спроса на новые модели Mazda6 и кроссовер CX-5.

В настоящее время автопроизводитель импортирует из Японии все свои модели, которые продает в Европе, и говорит, что никогда не сможет продавать достаточно транспортных средств на этом рынке, чтобы оправдать здесь строительство завода, за одним лишь исключением – достичь продажи около 200.000 единиц хотя бы одной модели.

«Наш наиболее лучший год продаж составил 320.000 автомобилей в глобальном масштабе», - заявил Гайтон. «Может быть, если бы мы смогли повторить наш рекорд когда-нибудь, то строительство завода в Европе было бы экономически объективным решением, но на данный момент это не имеет смысла».

Читайте также: Mazda представила в Милане стул в стиле дизайна Кодо

В конце этого года Mazda представит в Европе новый компактный хэтчбек и седан Mazda3, но они не получат малого объема бензиновые двигатели с турбонаддувом, что довольно необычно для этого класса.


Поделитесь в соцсетях: