Название этого транспортного средства звучит как игрушечная модель и в этом что-то есть. XEV Yoyo – дебютирующий на нашем рынке электрический микроавтомобиль, в который должны влюбиться операторы каршеринга.

XEV Yoyo – электрокар для молодежи и каршеринга

Электромобиль на двоих был разработан для каршеринговых компаний и подростков, имеющих водительские права B1. Для микроавтомобиля, впрочем, вполне "цивилизованно".

Одним из них является всем известный Fiat Opolino или Citroen Ami. Что-то большее, чем скутер, но меньше, чем «настоящая» машина, так что даже 14-летние с водительскими правами AM могут управлять им.

Теперь к предложению присоединяется не менее интересный автомобиль, который, однако, расположен полочкой выше. Это XEV Yoyo, плод работы китайско-итальянского стартапа, разработанного в Турине.

XEV Yoyo – автомобиль не для всех. Конечно, купить его сможет любой желающий, но в основном им будут интересоваться молодые водители и каршеринговые компании.

Причина? Это небольшой городской автомобиль L7, которым можно управлять с водительскими правами B1 (с 16 лет). Однако на борту нет недостатка в кондиционерах, АБС, центральном замке и подушках безопасности.

По данным производителя, XEV Yoyo разгоняется до 80 км/ч, а в городском цикле проезжает на одном заряде до 150 км. И что дальше? Классическую розетку искать не нужно, ведь у китайско-итальянского микроавтомобиля есть разъем Type 2, позволяющий подключаться к общедоступным зарядным станциям.

Скорее к более дешевым и медленным, ведь мощность зарядки системно ограничена 2,2 кВт. Тем не менее, зарядка от 0 до 100 процентов. длится 4,5 часа . Это потому, что батарея имеет емкость менее 10 кВтч.


Поделитесь в соцсетях: