Знаменитый Fiat 500 Topolino возвращается в новом формате. Культовую компактную модель возродят, как небольшой электромобиль, а помогут в его создании партнеры по концерну Stellantis. Об этом сообщает сайт Automotive News Europe.

Популярной моделью Fiat Opolino можно будет управлять без прав

Как стало известно, новый Fiat Topolino будет итальянской версией миниатюрного электрокара Citroen Ami. Напомним, что у Ami уже есть один клон – Opel Rocks-e.

Как и Opel, Fiat Topolino практически не будет отличаться от французского собрата. Хотя не исключено, что он получит сдвижную тканевую крышу, как у оригинального Topolino. Автомобиль сохранит оригинальный дизайн и ассиметричные двери. Длина двухместного электрокара составит всего 2,4 м, а вес – менее 500 кг.

Небольшой электромотор на 8 л. с. позволит развивать 45 км/ч. Поскольку электрокар маломощный, то в ряде стран управлять им можно будет без водительских прав.

Аккумуляторная батарея емкостью 5,5 кВт∙ч позволит проезжать около 70 км без подзарядки. Зарядить электромобиль Fiat Topolino можно будет за 3 часа. Цена автомобиль составит примерно 7000 евро.

Оригинальный Fiat 500 Topolino выпускали в 1936-1955 годах и всего собрали 520 тыс. авто. Это был один из самых доступных автомобилей своего времени и первым в линейке компактных городских Fiat, созданных конструктором Данте Джакозой. Его оснащали 13-сильным мотором, разгонявшим авто до 85 км/ч.

Ранее сообщалось, что Fiat в мартовском рейтинге марок занял второе место добавив в продажах 27% и закончив месяц с показателем - 136 зарегистрированных машин.


Поделитесь в соцсетях: