Спустя пять лет после премьеры первого прототипа немецкая компания Sono Motors наконец-то показала серийную версию автомобиля, работающего на солнечной энергии. Германия готовит «электромобиль для масс», производство которого может начаться во второй половине следующего года.

Показана серийная версия автомобиля, работающего от солнца

Немцы уверяют, что, в отличие от показанных ранее прототипов, нынешний уже является версией, подготовленной к серийному производству. Это, в свою очередь, ожидается не раньше, чем во второй половине 2023 года в Финляндии на заводе Valmet Automotive.

Чтобы отличить продукт от конкурентов, Sono Motors использует термин SEV (солнечный электромобиль) вместо BEV (аккумуляторный электромобиль). На практике, однако, под довольно условно стилизованным корпусом мы находим батарею, без которой вы не сможете передвигаться. Он собирает энергию от 456 солнечных элементов, расположенных по всему кузову.

Немецкая компания не раскрывает слишком много технических подробностей и данных о происхождении компонентов. Поэтому остается довольствоваться упоминанием аккумулятора (LFP аккумулятор, т.е. литий-железо-фосфат), емкости (54 кВтч), расчетной дальности (до 305 км). И зарядной мощности (до 75 кВт постоянного тока и 11 кВт переменного тока).

Были также обещания относительно производства (до 257 000 автомобилей в течение семи лет) и цены чуть более 25 000 евро до вычета налогов.

Ранее сообщалось, что компания Volkswagen будет выпускать только электрокары. Это связано с тем, что такие машины производят в основном на новых заводах, оборудованных специально для этого.


Поделитесь в соцсетях: