Бортовой регистратор, он же «чёрный ящик», возможно, вскоре появится во всех новых автомобилях в Америке. Американский сенат уже дал своё добро на реализацию данного законопроекта, теперь решающее слово за представителями конгресса.

В случае если конгресс одобрит предложение оснащать все новые автомобили бортовыми регистраторами, то уже к 2015 году все новые автомобили в США будут со встроенными «чёрными ящиками».

Такое решение правительства приняли с одобрением не все автолюбители. Мнения кардинально разделились, одни считают, что автомобильный бортовой регистратор поможет в расследовании аварий и сделает дорожное движение безопаснее. А есть и те, кто считает, что это нарушение прав и свобод человека.

Правительство не могло не учесть пожеланий раздосадованных граждан и принудило авторов законопроекта внести некоторые корректировки в свой проект. Так, автопроизводители будут обязаны оповещать своих клиентов о том, что в авто установлен «черный ящик».

Напомним, что бортовой регистратор уже давно широко используют не только в авиации. Бортовые регистраторы в автомобилях, как и авиационные аналоги, регистрируют скорость движения и некоторые действия водителя, когда машина в движении. Такие приборы используют не только на Западе, а и в России, однако чаще в коммерческом пассажирском транспорте.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: