Автомобильные компании редко публикуют фотографии своих нереализованных моделей. Хотя их очень много, обычно мы встречаем всего несколько таких автомобилей в год.

Volkswagen назвал преемника самой противоречивой модели

На этот раз набрался смелости Volkswagen, который только что признал, что у него есть практически готовое к производству второе поколение роскошного Phaeton, но в конце концов отказался от него. Почему?

Первое поколение Phaeton можно считать самым противоречивым Volkswagen современности. Компания решила дебютировать с этой моделью в классе роскошных лимузинов. Было так неловко, что у концерна VW были совсем другие от него бренды, такие как Audi и Bentley. Добавление еще одного роскошного автомобиля создало ненужную конкуренцию.

Кроме того, Volkswagen является производителем популярных, а не премиальных автомобилей. Потратив целое состояние на роскошный автомобиль, покупатели обычно предпочитают, чтобы он также имел роскошный логотип и не ассоциировался в основном с Golf. К тому же само название не подходило такому эксклюзивному автомобилю: «Фольксваген» означает, все-таки, «народный автомобиль».

Фольксвагену было все равно, и в 2002 году он начал производство Phaeton. Мало того, он запустил его на специально построенном заводе. Стеклянная мануфактура Glaeserne Manufaktur была построена в Дрездене и была столь же технически совершенна, как и сам Volkswagen Phaeton.

Однако компания решила, что необходимо сосредоточиться на электромобильности. Создание всей линейки электромобилей с нуля требовало гигантских усилий, поэтому, если можно было сэкономить на машине, которая вряд ли станет хитом, почему бы не сделать это? Поэтому вместо нового Volkswagen Phaeton у нас электрический VW ID.3.


Поделитесь в соцсетях: