Европейская организация Green NCAP проверила, какие из новейших автомобилей самые экологичные. В эпоху электромобильности нетрудно догадаться, какие машины получили самые высокие оценки. Не обошлось и без сюрприза, это результат гибрида по сравнению с обычными автомобилями внутреннего сгорания.

Green NCAP оценил новые автомобили с точки зрения экологии

В эпоху электромобилей неудивительно, что электромобиль снова побеждает в последнем тесте самых экологичных автомобилей. В исследовании Green NCAP победил Audi Q4 e-tron, единственный, получивший наивысшую пятизвездочную оценку.

Под проверку попали шесть автомобилей. Помимо вышеупомянутого Audi Q4 e-tron, в список вошли: Genesis GV70 2.5 TGDI, Hyundai Bayon 1.0 T-GDI 48V, Peugeot 308 1.2 130, Renault Kangoo TCe 130 и Volkswagen Caddy 1.5 TSI.

В этой группе вы не найдете дизельную версию, вы можете рассчитывать только на электродвигатель (Audi), мягкую гибридную технологию (Hyundai) или традиционные бензиновые двигатели.

Бензиновый автомобиль и гибрид не получили таких высоких оценок, как электрический Audi. Показательно, что гибрид Hyundai получил такой же результат (2,5 звезды), что и бензиновые комбинированные автомобили Renault и Volkswagen.

Корейский гибрид имеет преимущество только с точки зрения коэффициента энергоэффективности и коэффициента выбросов парниковых газов. Ее обвинили, в частности, в высокие выбросы во время дорожных испытаний и высокая малая нагрузка на двигатель.

Это же возражение относится и к бензиновому Peugeot 308 (всего 2 звезды Green NCAP), чей 1,2-литровый двигатель плохо справляется с большими нагрузками (высокий выброс CO2).

Роскошный корейский внедорожник Genesis GV70 получил плохую оценку в одну звезду. Были отмечены высокие выбросы CO2, приемлемые уровни оксидов азота и высокий расход топлива.


Поделитесь в соцсетях: