Автомобильный коцерн Renault провел презентацию концептуальной модели Scenic Vision, которая использует водородные топливные элементы. Серийная версия ожидается в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба производителя.

Компания Renault разработала электрокар Scenic Vision Concept

В компании Renault представили на экологическом саммите ChangeNOW 2022 инновационный концепт электромобиля на водородных топливных элементах Scenic Vision. Новинка станет прообразом серийной модели, которая отправится в серийное производство в 2024 году.

Электрический кроссовер использует водородную технологию H2-Tech, которая прозволит существенно ускорить процесс восполнения запасов энергии для движения по сравнению с обычными электромобилями.

Силовой агрегат состоит из электромотора мощностью 160 кВт (218 л.с.), электрохимического генератора, работающего на водороде и генерирующего мощность 16 кВт (22 л.с.), а также батареи емкостью 40 кВтч. Кроме того, по данным Renault, концепт Scеnic Vision оставляет на 75% меньший углеродный след, чем обычный электромобиль.

Дизайн модели выполнен в новой стилистике бренда, для которого характерны острые грани и рубленные формы. Для снижения веса в конструкции кузова используются панели из углепластика.

Дополняют агрессивный облик новинки крупные 21-дюймовые колесные диски оригинального дизайна. Доступ в просторный салон с плоским полом обеспечивают распашные двери без центральной стойки.

По словам создателей, более 70% материалов, используемых при изготовлении автомобиля, можно использовать вторично, а 95% могут быть утилизированы. Например, для отделки салона используется полиэстер, а 30% пластика имеют органическую основу.

Ранее сообщалось, что ЗАЗ может начать выпуск кроссовера Renault Austral. Ожидается, что авто оснастят электрифицированными силовыми установками, включая плагин-гибридные модификации, а в будущем планируется появление полностью «батарейной» версии.


Поделитесь в соцсетях: