Установлен новый рекорд по скорости пересечения на серийном автомобиле пустыни. Он принадлежит компания Land Rover, внедорожник которой - Range Rover Sport – сумел преодолеть дистанцию в 849 километров от города Вади-ад-Давасир (Саудовская Аравия) до границы с ОАЭ с результатом 10 часов 22 минуты. При этом автомобиль развивал скорость в среднем 81,87 км/час.

Новый рекорд внедорожник Range Rover Sport поставил в крупнейшей в мире песчаной пустыне Руб аль-Хали, второй после Сахары. Ее площадь расположилась на 650 тысяч квадратных километров, показатель годовых осадков в ней не превышает 35 миллиметров, а средний температурный максимум в летнее время достигает 50 градусов Цельсия.

В заезде принимал участие стандартный автомобиль с 510-сильным восьмицилиндровым наддувным мотором, объемом 5.0 и дорожными покрышками. Единственной в чем состояли его доработки - это защита днища.

Внедорожником управлял 47-летний гонщик из Испании Мой Торраллардона, известный по участию в ралли «Дакар» на протяжении 10 лет. За все время участия в данном марафоне лучший результат, который он показал - 6 место в общей классификации.

Читайте также: Дебют Range Rover Sport в Нью-Йорке

Это не первый рекорд, который установил Range Rover Sport. До этого автомобиль показал самый быстрый результат среди серийных внедорожников в преодолении 20-километровой трассы, которая используется для проведения американской гонки по подъему на холм Пайкс Пик. Эту дистанцию автомобиль прошел за 12 минут 35,61 секунды.


Поделитесь в соцсетях: