Автомобильный завод в Запорожье (ЗАЗ) должен начать выпускать четыре совершенно новые модели. Одна из них появится в 2024 году. Речь идет про Lada Granta нового, второго, поколения. Уже стали известны некоторые подробности про эту новинку.

Новый ЗАЗ: раскрыты характеристики авто, которое появится в 2024 году

Новую Granta построят на платформе Renault CMF-B. На этой же платформе, кстати, создадут и другие новые модели Lada. Гранта следующего поколения будет основана на базе Dacia Logan третьего поколения.

По неподтвержденной информации, Lada Granta нового поколения получит увеличенный кузов. Однако, он будет компактнее Lada Vesta.

А вот линейка двигателей останется прежней. Покупателям будут предлагать версии с 1,6 и 1,8 атмосферными моторами. Почему в этом автомобиле не будут использовать силовые агрегаты Renault – не известно. Возможно из-за того, что это может привести к подорожанию машины.

Что же касается салона, то он не изменится коренным образом. Granta относится к самым бюджетным автомобилям. Вряд ли будут менять ее позиционирование.

В Украине сейчас Lada Granta (ее выпускает ЗАЗ из российских машинокомплектов) – это самый дешевый новый автомобиль. В базовой комплектации он стоит 256 938 гривен. Он оснащается 1,6 л бензиновым двигателем мощностью 87 л.с., который работает вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют наладить выпуск дешевого седана. Такие изменения позволят еще больше снизить стоимость машины. Таким образом, ее цена составит около 180 000 гривен.


Поделитесь в соцсетях: