Раскрыты стратегические планы на будущий год ООО «ЛАДА Спорт», дочерней компании «АвтоВАЗа». Известно, что она отвечает за выпуск «заряженных» версий Lada.

В 2014 рестайлинговая версия Lada Kalina Sport выйдет на рынок в комплектации с 1,6-литровым бензиновым двигателем, развивающим мощность 120 и 135 (с подрамником) л.с.

Также в следующем году компания намерена увеличить объем выпуска стандартной версии седана Granta Sport до 3 тысяч экземпляров. Кроме того, у предприятия есть планы относительно сборки гоночной версии Lada Granta Light, предположительная стоимость которой будет составлять 749 тысяч рублей.

Отличием от стандартной модели будет присутствие каркаса безопасности, спортивных сидений, системы пожаротушения, а также спортивного рулевого колеса и накладок на педали.

Стоит отметить, что вес версии «Light» будет больше на 20 кг, чем у стандартной Granta Sport. Представители компании прокомментировали этот факт компенсацией новыми пружинами подвески и снижающими центр тяжести амортизаторами. Изменилась и геометрия задней подвески, и тормозная система с ABS. Также поменялись углы установки передних колес.

Читайте также: Lada Granta дорожает

Модели Lada Granta и Lada Granta Light имеют под капотом один и тот же бензиновый двигатель объемом 1,6-литров и мощностью 118 л.с. Версия Granta Light с 5-ступенчатой механической коробкой передач будет развивать скорость со старта до 100 км/ час за 9,5 секунды.


Поделитесь в соцсетях: