Запорожский автомобилестроительный завод может запустить производство очередной новинки. Речь идет о новом кросс-хэтчбеке, который заменит Lada XRay. Новинка может увидеть свет в 2026 году.

В Запорожье пойдет в серийное производство новый кросс-хэтчбек

Преемника XRay построят на упрощенной платформе CMF B-LS, на которой будет базироваться также Lada Niva Legend нового поколения. То есть, автомобиль будет представлять собой упрощенную городскую версию бюджетного кросса.

Ожидается, что это будет совершенно новый автомобиль, который будет предлагаться как с передним, так и с полным приводом.

На предприятии в Запорожье выпускают практически все семейство бренда Lada, кроме классической Lada Niva Legend. При этом руководство ЗАЗ намерено увеличивать производство легковых автомобилей на 10 тысяч ежегодно.

Отметим, что в Украине Lada XRay в базовой комплектации стоит от 309 817 гривен. Автомобиль оснащается 1,6-литровым бензиновым двигателем мощностью 106 лошадиных сил и 5-ступенчатой механической трансмиссией.

Ранее сообщалось, что в Украине планируют наладить выпуск дешевого седана. Некоторые изменения позволят еще больше снизить стоимость машины. Таким образом, ее цена составит около 180 000 гривен.


Поделитесь в соцсетях: