В США выставлен на торги легендарный Запорожец. За машину просят 18 тысяч долларов. Об этом сообщает новостное издание sde.in.ua.

В Америке продают «горбатый» Запорожец за 18 тысяч долларов

Речь идет о ЗАЗ-965А или «горбатом» Запорожце 1965 года выпуска, который пол столетия назад считался доступным народным автомобилем. Ныне машину в штате Массачусетс продают по цене масл-кара 60-х вроде Ford Mustang или Chevrolet Camaro. Хотя стоит отметить, что ЗАЗ для США – настоящий эксклюзив.

В машине установлен двигатель МеМЗ-965 с воздушным охлаждением, мощностью – 23 лошадиных сил. Такой Запорожец может разгоняться до 80-90 км/ч. Пробег – всего 39 тыс. миль (62 750 км).

Привезли «горбатого» из Украины: после проверки авто провели «апгрейд», потратив 1300 долларов на новые свечи, карбюратор, проводку и защитную пленку на кузов. В итоге транспортное средство отреставрировали до идеально состояния.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине обнаружен уникальный ЗАЗ. Двухдверный седан ЗАЗ-1102 Перспектива – компактная переднемоторная и переднеприводная малолитражка.

Разработку проекта начали еще в 1973 году, и для своего времени он был действительно инновационным – не уступал аналогам тех лет вроде первых Volkswagen Polo и Ford Fiesta. По размерам автомобиль сопоставим с Запорожцем.


Поделитесь в соцсетях: