Автолюбитель из Запорожья сумел сохранить редкий экземпляр авто под названием ЗАЗ Перспектива. Планировалось, что машина заменит легендарную марку «Запорожец», но дело дальше опытных разработок не пошло. Об этом сообщает сайт sde.in.ua.

Опытный образец: в Украине обнаружен уникальный ЗАЗ

Двухдверный седан ЗАЗ-1102 Перспектива – компактная переднемоторная и переднеприводная малолитражка. Разработку проекта начали еще в 1973 году, и для своего времени он был действительно инновационным – не уступал аналогам тех лет вроде первых Volkswagen Polo и Ford Fiesta. По размерам автомобиль сопоставим с Запорожцем:

Весит небольшой автомобиль всего 700 кг. Ряд деталей салона и других узлов позаимствованы у Жигулей ВАЗ-2101. Примечательно, что прототип оснащен иностранными двигателем и КПП.

Производство ЗАЗ Перспектива организовать не удалось по причине недостаточного финансирования — завод продолжил выпуск Запорожцев. Со временем проект существенно изменили, и он эволюционировал в хорошо знакомую нам Таврию, сохранившую обозначение ЗАЗ-1102.

Всего выпустили только три ЗАЗ Перспектива и лишь одному авто удалось дожить до наших дней. Его выкупил и сохранил испытатель ЗАЗ Иван Кошкин. Он очень берег уникальный прототип и редко выезжал на нем из гаража.

Автомобиль в общем неплохо сохранился, но его все равно ожидает реставрация с перекраской. После ее завершения ЗАЗ Перспектива станет экспонатом музея "Машины времени" в Днепре.

Напомним, ранее мы сообщали, каким был прототип «горбатого» Запорожца. Этот автомобиль был показан на ВДНХ в Москве в 1958 году, а весной 1959 года его передали на ЗАЗ для дальнейшей доработки.


Поделитесь в соцсетях: