Услуга аренды авто очень популярна и востребована во многих странах мира; добралась ее популярность и до Украины. Еще не так давно подобная услуга была доступна только в крупных городах страны. Но сейчас получить авто напрокат можно практически в любом регионе страны, так как спрос довольно высок.

Аренда автомобиля: кому нужна и как воспользоваться?

Кому может понадобиться услуга аренды автомобиля?


В большинстве случаев это гости из других городов и стран. Люди могут приехать по делам, в качестве гостей, в командировку, в качестве туристов. Часто им приходится передвигаться по городу. Что выбрать в таком случае: такси или общественный транспорт? Ездить в автобусах или троллейбусах – не самый удобный способ, если везете с собой много багажа; а такси – не самый дешевый и безопасный вариант. В этом случае аренда машины – отличная и относительно недорогая альтернатива.

Но как водить машину в чужом и неизвестном городе? Выручат навигаторы: практически все автомобили напрокат ими оснащены. А даже если их нет, вы можете с помощью планшета или смартфона найти нужное место и легко добраться до него, проложив маршрут при помощи интернет-сервисов. Помимо этого, арендовать машину можно и с другими полезными гаджетами: например, Wi-Fi роутером или багажником на крышу.

Кроме того, авто может понадобиться:
  • для выезда на природу, организации свадьбы или другого праздника;
  • для встречи гостей, родственников или деловых партнеров в аэропорту;
  • на время ремонта собственной машины;
  • для нужд бизнеса – прокат авто для компании позволит оптимизировать расходы, не выкладывая большую сумму для приобретения нового транспорта.

Большинство авто оснащены системами слежения. Это требуется самим компаниям, чтобы знать, где находится их машина. Важно, чтобы заказчик не нарушал правила, изложенные в подписанном им договоре при аренде автомобиля: например, не выезжал за указанную территорию (чаще всего это границы Украины). Так что угнать машину или уехать на ней очень далеко вряд ли удастся. Несмотря на то, что автомобили напрокат застрахованы, ездить на них всегда нужно аккуратно: повреждение машины по вине клиента грозит серьезным штрафом.

Какие автомобили можно арендовать?


В ассортименте современных компаний есть автомобили различных классов – от очень дешевых седанов до элитных ретро-автомобилей и дорогостоящих авто представительского класса. Здесь каждый сам решает, что ему нужно и что он может себе позволить. Большинство компаний, предоставляющих такие услуги, предлагают дешевые автомобили эконом-класса. Они наиболее востребованы. Это связано не только с тем, что их можно взять в аренду недорого – они также идеально подходят для езды по городу, что является требованием большинства клиентов.

Также стабильно популярны в прокате внедорожники (для поездок по стране) и минивэны (для ситуаций, когда нужно перевезти больше пассажиров, чем помещается в стандартное авто). Если вы не уверены, какой автомобиль выбрать, то обратитесь за помощью к менеджерам компании: они подскажут несколько вариантов подходящих моделей, которые есть в наличии.

Читайте также: Как арендовать машину иностранцу


Поделитесь в соцсетях: