Трансмиссия автомобиля, в том числе и Нива 2121 комплектуется множеством компонентов, одним из ключевых которых является карданная передача (КП) или кардан. По виду карданы на Ниву могут быть как на крестовинах (ШНУС), так и оборудованы шарнирами неравных скоростей (ШРУС).

Какой кардан выбрать на ВАЗ 2121 Нива


Исходя из условий эксплуатации, интенсивности и финансовых возможностей, каждый автовладелец ВАЗ 2121 Нива самостоятельно выбирает каким приспособлением (на крестовине или ШРУСах) укомплектовать свою Ниву.

Каждый вариант имеет как свои преимущества, таки, соответственно- недостатки. Одним из основных различий карданов на ШРУСах и крестовине является их стоимость. Автомобили, карданы которых оборудованы ШРУСами стоят значительно дороже, но по качественным характеристикам они превосходят карданы на крестовинах. Но, несмотря на различия, как по характеристикам, так и по стоимости, карданы как на крестовинах, так и на ШРУСах пользуются одинаковым спросом у автовладельцев ВАЗ 2121 Нива.

Купить кардан ВАЗ 2121 на сайте компании https://vsena.com.ua/cardan-vaz

Кардан ВАЗ 2121 Нива на крестовинах


Карданная передача ВАЗ 2121 Нива на крестовинах является классическим видом. Изначально завод изготовитель автомобилей комплектовал Нивы сугубо карданами на крестовинах. Несмотря на тот фактор, что приспособления на крестовинах являются, так сказать, устаревшим вариантом, многие автовладельцы придерживаются своего мнения и менять его не торопятся.

Как выбрать кардан на ВАЗ 2121 Нива

Можно добавить, что многие механизмы и агрегаты, комплектующиеся крестовинами и во сей день с успехом применяются не только в автомобилестроении, тем самым доказывая свою надежность и высокое качество эксплуатации. Опять, же, одним из главных преимуществ КП на крестовине является их стоимость. В случае выхода из строя одного из компонентов существуют специальные ремонтные комплекты, которые способны восстановить работоспособность приспособления на крестовинах.

Для автомобилей ВАЗ 2121 Нива производятся карданы на крестовинах как для переднего моста, так и для заднего. По конструкционным особенностям они не взаимозаменяемы.

Кардан ВАЗ 2121 Нива на ШРУСах


Карданы, оборудованные ШРУСами применяются на Нивах как классических модификаций, так и на НИВА 2123 Шевроле. КП на ШРУСах обеспечивают автовладельцу более комфортабельные условия передвижения. Причем передвижение автомобиля как в нормальных условиях, так и по бездорожью за счет более качественного нивелирования вибрационных воздействий, провоцируемых качеством дорог. Также как и карданы на крестовинах приспособления на ШРУСах подразделяются на передние и задние, и также- не взаимозаменяемы между собой.

Как выбрать кардан на ВАЗ 2121 Нива

В случае повреждения для карданов на ШРУСах также как и на крестовинах производятся ремонтные комплекты, которые способствуют в зависимости от сложности повреждения их восстановлению. Как уже отмечалось, многие автомобилисты переходят с устаревших вариантов на крестовинах на более современные- на ШРУСах. Помимо более комфортных условий передвижения, автовладельцу при смене вида кардана необходимо учитывать разницу в их стоимости.

Кардан на ВАЗ 2123 Нива Шевроле


Нива Шевроле является полноприводным автомобилем, поэтому оба вала данной модификации ВАЗа чаще всего оборудуются карданами на ШРУСах.

Отечественный рынок автозапчастей предоставляет автовладельцам ВАЗ 2121 Нива широкий выбор данной позиции как на крестовинах, так и приспособления, оборудованные ШРУСами. Начиная от заводских (оригинальных) карданов российского производства от представлены оригинальные приспособления от российских производителей ЗАО Кардан г. Сызрань и «Белкард» и заканчивая более бюджетными вариантами от «Авто-Престиж» и «ДК».

Можно добавить, что вышеназванные аналоги от «Авто-Престиж», «ДК» и «Rider» по качеству практически не уступают оригинальным и пользуются у автовладельцев огромным спросом. Как уже отмечалось выше, также существует возможность приобретения ремонтных комплектов на оба варианта карданов.

Читайте также: Внедорожник от Lada. Что нового?


Поделитесь в соцсетях: