С приходом октября, в Украине вступит в силу система фиксации WiM, которая будет автоматически определять превышение весовых норм. Кстати, до этого такая фиксация работала в тестовом режиме. Поэтому, владельцы габаритного транспорта, превышающих весовой контроль, получать "письма счастья" со штрафами.

Штраф 51000 гривен: на украинских дорогах с 1 октября будет новый контроль

Отмечается, что предполагается это законом за №1582-IX "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля".

По измерительного оборудования, то оно расположено в верхнем слое покрытия, по всей ширине дороги. Кроме того, перекрытия предусматривается всех объездных путей.

Водители, нарушившие весовой контроль своим габаритным транспортом, обязаны будут заплатить немалые штрафы.

Сколько придется заплатить нарушителям:
  • Если превышение весовых норм от 5 и до 10%, то в таких случаях штраф составит 8,5 тысячи гривен.
  • превышение габаритным транспортом весовых норм от 10 и до 20%, то в таком случае необходимо будет заплатить 17 000 гривен штрафа.
  • Если же превышение весовых норм габаритным транспортом от 20 и до 30%, то в таких случаях штраф составит 34 000 гривен.
  • В случаи, когда превышение весовых норм габаритным транспортом более 30%, в таком же случаи штраф, который нужно будет заплатить водителю, составит уже 51 000 гривен.

Кроме того, отмечается, что за нарушения, ответственность в первую очередь несут не сами водителя габаритного транспорта, а владельцы этих автомобилей.

Еще большой штраф, размер которого составляет 51 000 гривен, будут платить и те недобросовестные владельцы авто, которые как раз таки, от автоматической фиксации, скрывают номера машин.

Напомним, ранее мы рассказывали в Украине поднимут штрафы за перегруженные фуры. Административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи в том числе зафиксированы в автоматическом режиме.


Поделитесь в соцсетях: