Чтобы улучшить состояние транспортной инфраструктуры и обеспечить ее развитие, Правительство принимает акты, усиливая безопасность движения на дорогах. Это один из основных элементов политики государства, направленной на повышение привлекательности экономики и улучшения состояния дорожной инфраструктуры.

Так, Кабмин поддержал проект закона, в котором предлагает ужесточить штрафы за нарушение безопасности движения.

Как сказано в документе, за управление авто, имеющего неисправности в рулевом управлении, в тормозной системе и т.д., при которых запрещается эксплуатация, а также за переоборудование с нарушением норм, например, тонировку стекол с нарушениями стандартов, штраф увеличат с 340-500 до 500-680 гривен.

За нарушение правил использования шлемов или ремней безопасности предложено ввести штраф в 170-340 грн.

Штрафы за проезд на запрещающий жест регулировщика или же красный сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, за использование осветительных наружных приборов, установленных с нарушением, за разговоры по телефону предлагается штраф от 425-500 до 500-595 гривен.

За повреждение улиц, дорог, сооружений, создание препятствий штрафы составят 340-510 грн.

Читайте также: ГАИ готовит новые штрафы

За невыполнение требований представителей МВД, обеспечивающих безопасность движения по устранению нарушений, надо будет заплатить штраф в 680 или 1020 грн.


Поделитесь в соцсетях: