С октября изменятся правила эксплуатации грузового транспорта. В частности, законом № 1534-их предполагается автоматическая фиксация нарушений габаритно-весовых параметров. А также повышение ответственности автомобильных перевозчиков за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм. Эти правила будут действовать с 1 октября 2021 года.

В Украине поднимут штрафы за перегруженные фуры

3 июня Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» (проект Закона зарегистрирован под № 3742). А 28 июня появилась информация о том, что этот Закон получил номер 1534-их и подписан Президентом.

Как предусмотрено текстом законопроекту, этот Закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования (о котором мы сообщим дополнительно). Кроме пункта 2 раздела «Переходные положения», который устанавливает обязанность КМУ привести постановления, приказы и распоряжения в соответствии с новым законом, который вступает в силу со дня его опубликования.

Опубликование Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» от 03.06.2021 г.. № 1534-IX состоялось 01.07.2021 г.. В «Голосе Украины» № 121. Таким образом, изменения, внесенные этим Законом, заработают с 1 октября 2021!

Законом установлено, что автомобильные перевозчики, их уполномоченные лица (водители), автомобильные самозанятые перевозчики, предприятия, оказывающие автостанционные услуги, имеют право фиксировать процесс проведения плановой, внеплановой или рейдовой проверки (проверки на дороге) средствами фото- и видеотехники, без потери проведению таких проверок.

Порядок проведения рейдовых проверок (проверок на дороге) и порядок осуществления габаритно-весового контроля определяются Кабинетом Министров Украины.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию государственной политики по вопросам безопасности на наземном транспорте, для выполнения возложенных на него задач и функций имеет право получать информацию из государственных электронных информационных ресурсов, в том числе из реестра товарно-транспортных накладных.

Административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи в том числе зафиксированы в автоматическом режиме.

Соответствующие изменения внесены в законы Украины «Об автомобильном транспорте», «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» и «О судебном сборе».

Напомним, раньше мы сообщали, что в Украине ужесточили ответственность за нарушение ПДД. Документ позволяет полицейским использовать средства видеозаписи, с обязательным вступлением таких материалов в протокол об административном правонарушении.


Поделитесь в соцсетях: