В Украине около 50% транспорта ездит с нарушениями весовых норм, в связи с чем правительство намерено усилить контроль за соблюдением весовых норм на дорогах. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

«Порядок на дорогах, слаженная работа на наших весовых комплексах — принципиально важный вопрос. Контроль надо обеспечить. Мы тратим миллиарды гривен на строительство, а затем нагружают и перегружают транспорт и, таким образом, разрушают дороги. У нас по разным оценкам около 50% транспорта ездит с нарушениями весовых норм», — заявил Гройсман.

Он считает, что за неделю качественного контроля на дорогах, «порядок будет наведен, а через 3-5 лет ситуация в принципе изменится к лучшему». «У нас, к примеру, 78 комплексов — давайте поставим камеры и все сделаем. Думаю, руководители МВД с удовольствием окажут помощь», — сказал Гройсман.

В этом году правительство одобрило Концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования государственного значения на 2018-2022 годы. Согласно указанной концепции, одной из причин проблем в дорожном хозяйстве Украины является быстрое разрушение дорожных конструкций, вызванное увеличением весовых нагрузок от транспортных средств, интенсивностью движения, на которые существующая сеть дорог не рассчитана.


Поделитесь в соцсетях: