При боковом порезе шин возникают многочисленные проблемы. Но не нужно впадать в панику, ведь окончательный вердикт может поставить лишь специалист. Если не удастся восстановить, можно приобрести шины в Киеве.

Как делать ремонт боковых порезов шин

Причины и опасности


Данная неприятность может произойти по разным причинам. Яма на трассе с острыми участками, арматура, которая торчит из бордюра, недоброжелатель с острым предметом в руках. В любом случае, если уж такое случилось, нужно подумать о том, как ликвидировать проблему. Хотя многие специализированные центры обещают провести высококачественный ремонт, необходимо осознавать, что в основном даже специальные мероприятия выступают в качестве временной меры.

Для понимания всей опасности бокового пореза нужно хотя бы немного разбираться в строении самой шины. Покрышка не является куском резины определенной формы. Она обладает достаточно специфической структурой, ее конструкция имеет ряд слоев материала, которые усилены кордом и специальными нитями. При порезе происходит нарушение целостности данных нитей. В месте, где сделан порез, рвутся материал и корд.

Разновидности


Шины бывают диагональными, а также радиальными. Основа классификации — расположение нитей в отношении одна к другой. В первом случае нити находятся под углом 40 градусов, во втором — нити расположены отдельно в перпендикулярном направлении к окружности покрышки. Порез на диагональной резине не так страшен. В данном случае ремонт позволяет и далее эксплуатировать шину. Но сегодня многие транспортные средства оснащены радиальными покрышками. В подобном случае при незначительных повреждениях нитей прочность всей конструкции ослабевает. По этой причине иногда вообще не имеет никакого смысла проводить ремонт.

Определение возможности проведения ремонтных действий


Возможность проведения ремонтных мероприятий непосредственно зависит от объема надреза. Попробовать восстановить покрышку можно, если порез в продольном направлении составляет 35 мм, в поперечном — 25 мм. Кроме того, играет значимую роль участок пореза, его расположение относительно края резины. Данный показатель должен составлять менее 40 мм. Это все касается покрышек легкового транспорта. Возможность проведения ремонта на грузовых авто зависит от числа поврежденных нитей. Когда затронуто более 10, даже можно и не начинать ремонт.

Действия


Лучше, чтобы ремонтом занимались мастера. При небольшом надрезе можно ликвидировать его самостоятельно. Изначально покрышка снимается с диска. Края надреза следует обрезать, сточить так, чтоб участок стал по форме, как кратер. Шина полностью чистится от грязи, далее участок пореза обезжиривается и обрабатывается при помощи цемента. Внутри кратер наполняется резиной и вулканизируется. После этого зачищается и приготавливается участок для фиксации армированной заплатки. Ее края после всех действий обрабатываются при помощи герметика. В конце всех мероприятий обязательно должна проводиться балансировка.

Эксплуатация


Обязательно нужно понимать, что даже качественные ремонтные мероприятия не смогут вернуть покрышке первоначальных показателей прочности. Следовательно, существует значительная вероятность, что резина лопнет в любой момент. Помимо этого, после проведения ремонта нарушается балансировка. В любом случае, эксплуатация покрышки после проведения ремонтных работ негативно скажется на подвеске и подшипнике.


Поделитесь в соцсетях: