Мартовский автосалон в Женеве станет местом дебюта не только гиперкара 21С, но и самой компании Czinger Vehicles Inc., основанной в прошлом году Кевином Зингером (Kevin Czinger). По совместительству Зингер является главным исполнительным директором калифорнийского стартапа Divergent 3D, специализирующегося на 3D-печати из металла.

Ранее у него уже был опыт в автомобилестроении. В 2009 году он основал компанию Coda Automotive, которая занималась разработкой, производством и реализацией электромобилей и литий-ионных аккумуляторов. В 2015 году Зингер со своей новой компанией Divergent Microfactories показал суперкар с каркасом кузова, напечатанном на промышленном 3D-принтере. Запустить автомобиль в серию планировали через полтора года на специально построенной производственной площадке, а после отработки методики, продавать технологию сторонним производителям.

В 2017 году Divergent 3D показала прототип Blade с «распечатанным» из алюминия шасси и кузовом, которые были на 10-15% легче обычных. В движение гиперкар приводил 730-сильный турбомотор от Mitsubishi Lancer Evolution X, рабочий объем которого в ателье AMS увеличили с 2.0 до 2.4 литра.

Новый проект авторы называют «революционным гиперкаром с культовым дизайном и превосходной производительностью». Премьера 21С состоится 3 марта на пресс-конференции Czinger Vehicles. Пока же опубликован видео-тизер новинки, которая, по словам основателя компании, является примером «сдвига парадигм в области проектирования, разработки, инжиниринга и производства автомобилей». В нем гиперкар позирует на фоне моста Биксби и Тихоокеанского побережья Калифорнии.

Заявленный, как революционный гиперкар XXI века, 21C сохранил культовый дизайн с центрально расположенным водительским сидением, за спинкой которого установлено пассажирское кресло. Известно, что автомобиль оснащен разработанной собственными силами гибридной силовой установкой. Шасси гиперкара представляет собой напечатанные на 3D-принтере силовые соединения, связанных друг с другом углепластиковыми «штангами». Жесткость конструкции обеспечивают металлические панели, форму и расположение которых подбирает специальный компьютерный алгоритм.



Поделитесь в соцсетях: