С лета минувшего года в стране действует закон, предусматривающий удешевлении стоимости акцизов на ввоз в Украину автомобилей, бывших в эксплуатации, из заграницы. На то, чтобы решить вопрос с пригнанным транспортным средством у физических лиц появилось 270 дней — с момента вступления закона в силу.

С момента такого «подарка» от властей, граждане, воспользовавшиеся открывшимися возможностями, составили перечень рекомендаций для тех, кто планирует ввезти в страну б/у авто.

Растаможка авто в Украине - необходимые документы, порядок действий

Как правильно купить и ввезти машину


Необходимо верно оформить сделку, покупая машину заграницей, а также убедиться в том, что автомобиль отвечает стандартам экологии Евро-2 или выше.
Льготы, предусмотренные законом, не распространяются на автомобили имеющие происхождение из страны-агрессора или страны-оккупанта.

По льготам можно растаможить машину, предназначенную в личное пользование. Покупка такого авто должна совершаться физическим лицом, планирующим регистрировать транспорт на свое имя или же лицом, совершающим покупку в пользу другого гражданина.

Советы по ввозу и регистрации


Растаможить машину можно в любом таможенном органе страны, территориально этот процесс не зависит от вашего места регистрации. Это правило распространяется на машины, ввезенные из США, Грузии и ЕС.

Для быстрого результата лучше воспользоваться услугами компании, предоставляющими весь спектр услуг и регистрации авто. Узнать стоимость процедуры можно онлайн, использовав калькулятор растаможки авто, чтобы понимать, какие затраты вас ожидают.

Въезжая в страну следует оформить предварительную декларацию. От физлица потребуется внесение финансовой гарантии — обязательные таможенные платежи.
От даты провоза автомобиля через таможню Украины, у физлица будет десять календарных дней на доставку авто в зону таможенного контроля и оформления.
Если авто будет замечено на дорогах спустя десять дней без документов, подтверждающих факт растаможки, относительно его владельца применяются санкции, предусмотренные законодательством Украины.

Все таможенные платежи рассчитываются по курсу НБУ на день внесения таковых — это важный нюанс. По итогу от вас может потребоваться большая или меньшая сумма от той, что была внесена в документы в день подачи декларации.

Примерный перечень документов


Процедура оформления транспортного средства подразумевает сбор, подачу определенного пакета документов в органы таможни и МВД:
  • транзитный и основной техпаспорта;
  • счет-фактура или другой документ, подтверждающий покупку;
  • технический сертификат;
  • копия экспортного прохождения авто через таможню;
  • личные документы физлица: ИНН, паспорт;
  • либо документы доверенного лица.


Граждане, нарушившие условия пребывания транспортных средств в режиме транзит и временный ввоз, обязуются оплатить штраф.

В целом, можно отметить, что ввоз б/у транспортных средств в Украину из-за рубежа немного упростился, но при этом все зависит от стоимости самого автомобиля, года выпуска, технических характеристик.


Поделитесь в соцсетях: