В январе в Украине зафиксировали 3,05 тысячи первых регистраций б/у машин. Это означает, что по сравнению с этим же периодом прошлого года, авторынок подержанного транспорта вырос на 58 процентов.

Лидерами рынка по итогам января стали VW (412 штук), Рено (378), Шкода (268), Опель (208) и Ниссан (147). При этом в январе б/у авто составили 35 процентов всех первичных регистраций. Большая часть б/у машин, ввезенных за месяц – «легковушки». Их за месяц зарегистрировали 2178 единиц, что в три раза больше, нежели в прошлогоднем январе. Помогают украинцам в поисках машин и другого транспорта такие интернет-ресурсы, как https://zapp.ua/auto-moto/.

Свыше 60 процентов зарегистрированных в январе автомобилей с пробегом составляют иномарки до 5-ти лет, на которые сейчас распространяется льготный акциз.

По законодательству, привезти и растаможить б/у авто может и физическое, и юрлицо. Пригнать ее сможет как и сам владелец, так и посредник. Однако не чаще раза в год.

Право на льготы, т.е. уплату налога по пониженным ставкам при импорте подержанных авто, не зависит от субъекта. Единственные ограничения – ввоз должен быть одним за последний год, а авто должно быть выпущено не раньше первого января 2010 г. Законопроект не распространяется на машины, выпущенные или импортированные с территории страны-агрессора или оккупированной территории нашего государства.

Ввезти авто можно или лично, или уполномочив другое лицо посредством выдачи ему доверенности. Например, если вы не разбираетесь в машинах, но желаете купить авто в Польше, ваш друг может приобрести авто по доверенности и ввезти его на территорию нашей страны. Приобретателем будете вы. И ограничение по приобретении не более одной машины в год будет действовать и для вас. При этом закон прописан так, что и «человек по доверенности» не сможет больше ввезти машину для себя или прочих лиц на протяжении года. Так законодатель пресекает развитие посредников.

Если же украинец захочет продать ввезенное по льготам авто на протяжении года, ему нужно будет доплатить акциз по обычной ставке.

При пересечении границы гражданин при себе может иметь средства в эквиваленте не больше 10 тысяч евро. Если авто стоит, например, 15 тысяч евро, при выезде надо задекларировать всю сумму и предоставить документы, что подтвердят снятие со счетов превышающей суммы, то есть пять тысяч.

Дополнительных документов для получения льготы при этом предоставлять не надо. Ставки налога будут действовать автоматически, если авто подходит под указанные в законе критерии (возраст, численность покупок за год, страна-изготовитель). Так, вся информация должна подтверждаться документами, предоставляемыми на таможне.


Поделитесь в соцсетях: