В России отменят обязательные доверенности на пользование автомобилями. Это решение вступит в силу с 24 ноября 2012 года. На сайте Государственной автоинспекции сообщается, что теперь доверенности станут необязательными, а срок регистрации автомобиля после покупки в ГИБДД будет увеличен с 5 до 10 дней.

Также в сообщении говорится о том, что водитель транспортного средства в отсутствие его владельца не обязан предоставлять полиции документ, который подтверждает право владения или пользования этим транспортныи средством. Также стоит отметить тот факт, что сам институт не ликвидируется. Владелец автомобиля может оформить доверенность на человека, который будет им пользоваться, если посчитает это необходимым.

Также на сайте ГАИ было отмечено, что постановлением правительства срок регистрации автомобилей и прицепов в ГИБДД будет увеличен с 5 до 10 суток. Такая норма значительно упростит формальные процедуры оформления всех документов, необходимых для пользования или покупки транспортных средств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: