Датчик износа тормозных колодок предназначен для контроля состояния и степени износа фрикционных накладок на задних или передних колесах и своевременного информирования водителя о необходимости их замены.

Разновидности датчиков тормозных колодок


Суть работы тормозной системы автомобиля сводится к преобразованию механической энергии в тепловую. При контакте барабанов или дисков с фрикционными накладками происходит постепенное истирание последних – вплоть до критического уровня, при котором требуется незамедлительная замена. Поскольку визуальная оценка состояния накладок затруднена (и не все водители обладают достаточным опытом для адекватной оценки) в колодки «встраивают» датчики, которые по конструкции подразделяют на:
  • механические;
  • электронные.

Принцип работы механических датчиков износа


Механические датчики износа имеют предельно простую конструкцию. По сути – это обычная пластина из «пружинной» стали, закрепленная на колодке таким образом, чтобы ее рабочий край выступал за параметры критической толщины фрикционного слоя. По мере истирания последнего пластина при торможении будет «приближаться» к диску и, в итоге, начнет контактировать с ним, издавая при этом характерный громкий скрежет, информирующий о необходимости незамедлительной замены.

Датчик износа тормозных колодок: виды и цены в Украине

Электронные датчики износа тормозов


Электронные изделия считаются более современными конструкциями. Их конструкция более сложна, но более информативна: нет необходимости прислушиваться к скрежету – при критическом износе просто загорится специальная лампа. Различают внешние и интегрированные варианты. Первые устанавливаются на колодку, располагаются в специальной выемке в фрикционе и могут использоваться повторно после замены колодки. Вторые находятся «внутри» накладки и меняются вместе с ней.

Конструктивно электронный датчик представляет собой пластиковый корпус с расположенным внутри сердечником из мягкого металла. При истирании колодки (контакте) происходит замыкание электрической цепи, в итоге которого происходит визуальное информирование водителя. При этом в современных разновидностях предусмотрена возможность смены цвета сигнала по мере уменьшения толщины накладки.

Причины выхода датчиков износа тормозных колодок из строя


Замена механического датчика может потребоваться из-за его естественного износа при трении или потери. Причиной неисправности электронного может быть:
  • повреждение проводов;
  • окисление контактов или другие неисправности из-за попадания влаги;
  • механические повреждения.

Купить датчик износа тормозных колодок в Украине


Портал allzap.ua в том объединил информацию о предложениях большого числа интернет магазинов. Для покупателя – это большой ассортимент. При этом конкуренция вынуждает продавцов оптимизировать цены и обеспечивать высокое качество в борьбе за клиента.

Для того, чтобы купить оригинальный или аналоговый датчик износа тормозных колодок для авто различных марок достаточно:
  • ввести запрашиваемые данные для поиска (о детали или модели авто);
  • сравнить предложения по характеристикам и их цены в различных магазинах;
  • ознакомиться с особенностями работы продавца;
  • подобрать оптимальный вариант и купить его на странице нужного магазина.

Приятных покупок вместе с allzap.ua!


Поделитесь в соцсетях: