Современные качественные автомобильные аккумуляторы, в зависимости от производителя, марки и технологии изготовления может служить от 3 до 7 лет. В большинстве случаев продолжительность работы напрямую зависит от правильной эксплуатации самим водителем. Если вам досталась обслуживаемая, или малообслуживаемая версия батареи, тогда самым важным фактором в долгожительстве покупки, как уверяют специалисты сайта https://akym5.com/, будет подержание нормального уровня электролита.

Важно: стоит понимать, что кислота из банок никуда не исчезает, в процессе эксплуатации испаряется только вода. И для того чтобы поддерживать в банках нормальный уровень электролита, необходимо доливать только дистиллированную воду.

Почему необходимо лить только дистиллированную воду?


Даже самая чистая вода после фильтрации и кипячения содержит в себе большое количество минералов, солей и металлов. Растворённые в воде, они могут быть незаметны человеческому взгляду, но, источник питания сразу почувствует это. Самая распространенная реакция на воду из-под крана или из чайника, это коррозия пластин и быстрое заражение сульфатами. В некоторых, особенно тяжёлых случаях загрязнения, внутреннее короткое замыкание и практически мгновенный выход аккумулятора из строя.

Не стоит экспериментировать, купить дистиллят можно в любом городе, и даже в некоторых сёлах. Он гарантировано продаётся в автомобильных магазинах, в некоторых хозяйственных отделах, и дистиллированная вода точно есть в аптеках. Достаточно купить одну литровую бутылку, и её хватит на весь срок эксплуатации АКБ. Не стоит бояться, чистая вода без примесей не будет портиться.

Сколько необходимо лить?


На этот вопрос ответить однозначно не получится. У каждого производителя аккумуляторной продукции есть свои нормы, на сколько должен возвышаться уровень жидкости над верхним краем свинцовых пластин. В большинстве случаев это от 10 до 25 мм. Не стоит отклоняться от рекомендуемых значений, это приведёт или к замерзанию электролита в зимний период, или к интенсивному разрушению активной массы.

Для дальнейшей работы по доливке воды потребуется некоторые приборы. Их купить можно в любом автомобильном магазине за низкую стоимость. Потребуется специальная резиновая груша, мерная стеклянная трубочка, пластиковый шприц и ареометр, показывающий фактическую плотность электролита. Дальше действуем по алгоритму:
  1. При помощи отвертки с широким жалом или монетой откручиваем все шесть банок.
  2. При помощи мерной трубки проверяем уровень электролита. Для этого конец со специальной меткой на уровне 10 мм опускаем в банку, пока стекло не упрётся в пакеты пластин. Зажимаем отверстие и вынимаем. Как правило, уровень будет недостаточный.
  3. При помощи обычного медицинского шприца, без иглы, можно очень точно заливать необходимое количество воды, но это можно делать и без него.
  4. Делаем контрольный замер.
  5. После того как аккумулятор зарядится от генератора или импульсного зарядного устройства, необходимо при помощи ареометра сделать контрольную проверку плотности электролита. Если она высокая, значит ещё немного долить дистиллированной воды, и изменить метку на стеклянной трубочке.

Именно ваша модель АКБ требует больший уровень электролита в каждой банке.

Важно, для нашего климата специалисты Акум5 рекомендуют держать плотность электролита в пределах 1,29. Это самый лучший показатель, при котором вероятность замерзания жидкости в зимнее морозы стремиться к нулю.

Вот и всё, что необходимо делать, для поддержания нормального уровня жидкости в каждой банке. Если проделать эту процедуру несколько раз, она дойдёт до автоматизма, и будет отнимать минимум времени. Единственное, необходимо перед доливкой хорошо протереть корпус аккумулятора от пыли и грязи.


Поделитесь в соцсетях: