Каждому автомобилисту стоит знать, что ещё с 1 января 2916 года украинский парламент ввел новое обязательство для владельцев автомобилей, так называемый стандарт Евро- 5. Этот стандарт являет собой маркер экологической безопасности, который регламентирует допустимые границы количества выбросов вредных веществ от сгорания топлива в двигателе. Следственно, все новые автомобили должны иметь соответствующий сертификат. Но далеко не все знают, как же это сделать и каковы правила получения сертификата Евро-5.

Что такое Евро-5 и как его получить автомобилисту

Как получить заветный сертификат соответствия ЕВРО 5?


Как и всегда, от вас требуется собрать все необходимые документы. А это:
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • копия транспортного документа, который разрешает въезд авто в Украину;
  • нотариально заверенное заявление о предоставлении сертификата;
  • согласие на использование личной информации;
  • паспорт и идентификационный код (или отметку в паспорте, которая подтверждает, что вы можете осуществлять все операции по серии и номеру паспорта);
  • финансовые справки, например, договор или инвойс.

По всей Украине такие сертификаты выдают всего-навсего шесть учреждений. Как и всегда огромной проблемой остается бюрократический аппарат и много деталей относительно сбора документов. Для этого и существуют компании, такие как Аtlantic motors, которые помогают людям быстро и максимально правильно собрать всю необходимую документацию, чтобы в кротчайшие сроки получить сертификат Евро-5.

Отметим, что все услуги являются платными: как у организаций, которые предоставляют сертификат соответствия, так и у компаний, которые помогают собрать документы.

Важно обозначить, что в момент подачи документов должен присутствовать сам владелец транспортного средства.

Почему необходимо получить свидетельство Евро-5?


Ответ максимально доходчивый – без него владелец автомобиля будет привлекаться к административной ответственности и караться штрафом. Но также требование данной сертификации касается не всех. Например, если автомобиль ввезен и растаможен В Украине до 31 декабря 2015 года или же произведен до данной даты, то вы имеете право пользоваться предыдущем сертификат Евро-4. И это касается только первой регистрации. То есть, если вы ездите на своем зарегистрированном автомобиле, допустим, с 2010 года, то на вас ограничения не распространяются.


Поделитесь в соцсетях: