Сегодня все чаще автомобилисты на транспортные средства устанавливают ГБО, что позволяет сэкономить средства при приобретении топлива. Однако переоборудование, помимо технических вопросов, включает также и юридические.

Так, у любого водителя возникает вопрос: «А надо ли зарегистрировать переоборудование машины в сервисных центрах МВД?». Установка ГБО, о которой стоит узнать подробнее, считается переоборудованием, а поэтому необходимо провести перерегистрацию транспорта в сервисных центрах МВД согласно требованиям законодательства.

Так переоборудование будет отражаться в регистрационных документах. При установке такого оборудования меняется тип горючего, то есть машина может работать как на бензине, так и на сжатом природном или сжиженном нефтяном газе.

Переоборудование авто для работы на газовых топливах запрещены работы своими руками - необходимо обращаться за помощью к субъектам хозяйствования, что осуществляют деятельность по переоборудованию 5-ти и более транспортных средств на протяжении года и имеют обязательное свидетельство о согласовании конструкции авто на соответствующий вид переоборудования.

Такие субъекты могут провести проверку соответствия подобных средств требованиям техусловий и техдокументации предприятия - производителя ГБО. При этом автовладельцу не надо предварительно обращаться в СЦ МВД для получения необходимого разрешения либо осмотра транспорта.

МВД сообщает, что после установки оборудования, несмотря на место регистрации владельца, нужно обратиться к любому территориальному сервисному центру для проведения перерегистрации, где проведут осмотр транспортного средства, а также подать несколько документов:
- Заявление;
- Акт приема-передачи переоборудованного авто;
- Свидетельство о согласовании;
- Акт технической экспертизы или сертификат соответствия, выданный испытательным центром, имеющим аттестат аккредитации и полномочия по проведению проверки техсостояния транспорта, органом по оценке соответствия, признанным и назначенеы в установленном порядке осуществлять процедуру сертификации транспортных средств, или предприятием с сертификатом соответствия госсистемы сертификации по установлению соответствия конструкции транспортного средства условиям, изложенным в документе о согласовании.

Обращаем внимание, что перерегистрацию необходимо провести в течение 10 суток со дня установки нового оборудования. Владельцам переоборудованного транспорта выдаются свидетельства о регистрации, в которых указывают особенности конструкции.


Поделитесь в соцсетях: