В четверг, 22 ноября, Верховная Рада Украины во втором чтении 239-ю голосами одобрила законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".

Согласно пояснительной записке, задачей акта является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий. Вместе с тем проектом предлагается усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Важность закона для украинцев объяснил заместитель министра внутренних дел Вадим Троян в Facebook.

"Почему это важно? Закон об уголовных проступках разгрузит следователей полиции и позволит им сосредоточиться на раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. К уголовным проступкам предлагается отнести следующие распространенные преступления: неквалифицированные кражи, мошенничество, незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта, хулиганство и тому подобное", — написал он.

Троян подчеркнул, что уголовный проступок — это действие или бездействие, за совершение которого предусмотрено наказание в виде штрафа в размере не более трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. гривен) или другое наказание, не связанное с лишением свободы.

Также законопроект вносит норму об управлении транспортом в состоянии опьянения в Уголовный кодекс, сделав его уголовным проступком (наказание — штраф 17-34 тыс. грн и запрет управлять до трех лет, а при повторном нарушении — до 51 тыс. грн с запретом управлять от 2 до 3 лет).


Поделитесь в соцсетях: