Накануне ВР Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения».

Данным Законом в Кодекс Украины об административных ответственности вносятся изменения, касающиеся ответственности за управление транспортными средствами или судами теми лицами, которые находятся в состоянии алкогольного, а также наркотического или другого опьянения, находящихся под воздействии сильнодействующих лекарственных препаратов, которые снижают скорость реакции и внимание, а также за отказ лиц, которые управляют ТС, от прохождения экспертизы, которая установит состояние опьянения или употребление запрещенных препаратов.

Теперь за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен штраф в размере 200-350 необлагаемых минимумов доходов граждан-это 3400-5950 гривен в денежном эквиваленте. Кроме этого, им грозит лишение прав на срок 1-2 года. Кроме этого, предусмотрен административный арест на 7-10 суток.

Сейчас размер штрафа за управление автомобиля в нетрезвом виде равен 150-200 необлагаемых минимумов граждан - это 2550-3400 гривен.

Если случится повторное правонарушение подобного вида, то водителя лишают прав на 2-3 года. Причем, автомобиль могут изъять у его владельца. Кроме этого, законодательство предусматривает 10-15 суток административного ареста с оплачиваемым изъятиям ТС или без оного. В случае повторного нарушения могут применить и общественные работы на 50-60 часов.

Ранее мы писали: Штрафы за управление машиной в нетрезвом виде хотят увеличить в два раза

Если водитель нарушал закон два раза в течение года, то его могут лишить прав на 10 лет с возмездным изъятием ТП и административный арест сроком на 10-15 суток.

Действующее законодательство предусматривает при неоднократном нарушении лишь возмездное изъятие автомобиля.


Поделитесь в соцсетях: