С сегодняшнего дня вступает в силу ЗУ «О внесении изменений в ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического иди другого опьянения».

Согласно данным изменениям, теперь пьяные водители понесут наказание в виде штрафа от 3 400 грн до 5 950 грн или лишения прав на срок 1-2 года. Кроме этого, за вождение в нетрезвом виде предусмотрен административный арест на 7-10 суток.

Повторное правонарушение подобного рода в течение одного года влечет за собой лишение прав для водителей на 1-3 года с оплачиваемым изъятием транспортного средства или без такового. Возможен и административный арест на 10-15 суток с оплачиваемым изъятием автомобиля или без него. Для других лиц предусмотрен админарест на 10-15 суток с оплачиваемых изъятием ТС или без него.

Читайте также: Верховная Рада Украины подписала закон, по которому штрафы за вождение в нетрезвом виде стали больше

Если лицо в течение года дважды подвергалось административному взысканию за управлением ТС в состоянии алкогольного, а также наркотического или иного опьянения, под воздействием лекарств, влияющих на скорость реакции и внимания, отказ от прохождения осмотра, то это влечет за собой лишение прав для водителей на срок до 10 лет и оплачиваемое изъятие ТС, а для других лиц – админарест на 10-15 суток с оплачиваемым изъятием ТС.


Поделитесь в соцсетях: