Наверняка, каждый автомобилист знает, что как женщину нужно приодеть к зиме, купив норковую шубку, так и машину нужно подготовить к холодному периоду. Зимний период – это как раз то время, когда нагляднее всего можно наблюдать слабости авто в эксплуатации. Поэтому, опытные водители знают, что лучшего всего начать подготовку к заморозкам заранее, что бы первый снег не застал Вас и Ваш транспорт внезапно. Самое первое – это, конечно, же шины. Как часы переводят в разное время года, так и колеса машины должны одеваться в летнюю и зимнюю резину. Стоит отметить, что отличнейший выбор шин от всемирно известных брендов представлен на сайте компании «АСВА», в частности шины Michelin, с которыми Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке - https://asva.ua/catalog/by_size/?BRAND_ID=1. Также компания предоставляет гарантию на товары, что подтверждает наивысшее качество продукции и репутацию продавца.

Подготовка автомобиля к зимнему сезону

Но для того, чтобы качественно подготовить машину к холоду, сначала нужно провести её диагностику. Это может быть не детальный анализ на станции технического обслуживания, а просто проверка главных узлов в работе.

Помимо проверки и замены резины, важным также является правильный подбор и замена масла. Стоит отметить, что на сегодняшний день на рынке представлены также и универсальные масла, которые подходят под все сезоны и практически выдерживают любые температурные режимы. Но общие рекомендации остаются все ровно неизменными: в холодное время года предпочтительно использование масла с невысокой вязкостью и наоборот.
Следующее, что нуждается в проверке – это антифриз, то есть, охлаждающая жидкость. Её должно быть достаточное количество. Не желательно заливать в бачок обычную воду, даже если она дистиллированная, ведь это неблагоприятно влияет на износ помпы. А если речь идет о низких температурах, то замерзшая в бачке вода может привести к поломке двигателя.

Не забудьте осмотреть и тормозные колодки, а если необходимо, то и натянуть трос стояночного тормоза. Поменяйте цилиндры в колодке, если на них образовалась тормозная жидкость. Эта жидкость за частую меняется всего один раз в два года, но беспрекословно. В случае более длительного использования тормозная жидкость теряет свои технические показатели и все свои физические свойства. То же касается и свеч зажигания – обязательно проверьте и, если надо, замените.

Это основные моменты, на которые нужно обратить внимание, но далеко не все! Будьте внимательны к своему авто!


Поделитесь в соцсетях: