Французская Renault и японский Nissan могут объединиться для создания новой автомобильной компании. Стороны уже ведут советующие переговоры, которые продолжаются несколько месяцев. Официального подтверждения этой информации пока нет.

По данным издания, концерн должен возглавить 64-летний Карлос Гон. Новая компания, скорее всего, сохранит штаб-квартиры в Японии и Франции. О причинах такого решения пока не сообщается. На данный момент Renault владеет 43% акций японской компании, а Nissan принадлежат 15% доля во французском автопроизводителе. Для одобрения сделки также необходимо получить разрешения властей двух стран.

По данным СМИ, акции обеих компаний отреагировали ростом на появившиеся сообщения о переговорах. Акции Renault взлетели сразу на 8,3% на торгах в Париже. Акции Nissan выросли на 3,6%.

В общий объем продаж альянса Renault-Nissan-Mitsubishi в прошлом году вырос на 6,5%. Всего в 2017 они смогли реализовать 10 608 366 автомобилей. Таким образом, каждый девятый новый автомобиль, продаваемый в мире в 2017 г., был произведен альянсом.


Поделитесь в соцсетях: