Российская военная агрессия вынудила Украину задуматься над тем, насколько несовершенны наши Вооруженные силы и насколько необходимо провести в этой сфере широкомасштабные реформы, причем откладывать этот процесс нельзя. Нужно построить абсолютно новую модель Вооруженных сил Украины, которая бы смогла полностью отвечать нынешним крайне суровым реалиям.

Началом создания Вооруженных сил Украины (далее – ВС Украины) является 11 октября 1991 года: в этот день Верховная Рада Украины утвердила концепцию обороны и строительства ВС Украины. Согласно данной концепции определили стратегический курс военного строительства – создание ВС Украины осуществлять путем поэтапного сокращения и реформирования войск бывшей Советской армии, которые дислоцировались на территории нашего государства.

К концу 1991-го был принят пакет законов: «О Вооруженных силах Украины», «Об обороне Украины», «О пограничных войсках». Также было принято Постановление Верховной Рады Украины «О военных формированиях в Украине».

Через два года была принята Военная доктрина Украины, определяющая, что Украина не считает ни одно государство своим военным противником, однако намеревается адекватно ответить тем, кто будет угрожать военной безопасности Украины. на основании этого можно отметить, что данное направление деятельности ВС Украины носило характер оборонительный.

Со временем ошибочная уверенность в том, что у нашего государства нет врагов, а дружескими отношениями Украина связана только с Россией и другими государствами-соседями, в итоге привело к тому, что украинские Вооруженные силы оказались не в полной мере готовыми к отражению нападения страны-агрессора и защите государственного суверенитета Украины.

Причиной такого результата стало то, что за период независимости было упущено огромное количество возможностей для качественного реформирования вооруженных формирований. Вместо того, чтобы реформировать армию на высоком уровне, власти вовсю поддерживали процесс «разбазаривания» имущества Минобороны, стремительной распродажи вооружения, имущества, необоснованно сокращали личный состав, проводили бездарную кадровую политику. Все это в совокупности привело к потере боеспособности украинской армии.

Что касается предприятий оборонного ведомства, они не были в достаточной степени переориентированы на выпуск современного вооружения, не была произведена модернизация военной техники.

Многочисленные разработанные и принятые программы, касающиеся реформирования, оптимизации, сокращения, профилизации Вооруженных сил Украины, за долгие годы на практике воплощены так и не были.

Невооруженным глазом видно, что украинская армия нуждается в срочном и глубоком реформировании. Более того, в условиях военного конфликта реформирование Вооруженных Сил нашей страны – это залог сохранения государственного суверенитета и территориальной целостности.

После реформирования украинская армия должна обладать новыми качествами, такими как оптимизация численности, боеспособностью, управляемостью, мобильностью, обеспеченностью, профессиональным подбором кадров, «живучестью» в условиях длительных боевых действий.

Реформа ВС Украины должна создать структурирование видов Вооруженных сил Украины, а также их группировок по всей территории границы нашего государства пропорционально количеству угроз военной безопасности, которые прогнозируются в этих направлениях.

Президент Украины Петр Порошенко, учитывая данные факторы, поставил перед Минобороны задачу разработать новую редакцию Стратегии национальной безопасности и обороны, Государственной программы развития Вооруженных сил Украины, Военной доктрины Украины, а также Государственной программы развития вооружения и военной техники. Адаптированные под нынешние потребности документы призваны обеспечить построение современных, отлично оснащенных Вооруженных сил Украины, которые способны будут защитить территориальную целостность Украины.

Военная доктрина Украины


Относительно внесения изменений в Военную доктрину Украины можно сказать, что они будут касаться основ военной политики государства, обусловленной изменениями военно-политической обстановки, которая сложилась в мире и в Украине. Предполагается, что обновленная Военная доктрина Украины определит новые принципы военной политики государства.

По этому поводу украинский президент отметил следующее: «Нам срочно нужна новая военная доктрина. Текущая ситуация просто обязывает нас к этому. Нужно положить конец ложной практике, когда наши солдаты, наши герои воюют оружием, которое прошло Вторую, а иногда даже Первую мировую войну. Нужно отдать должное их героизму и, наконец, дать им высокоточное оружие, которое, без сомнения, поднимет их боевой дух».

Мнения экспертов по поводу реформирования ВС Украины


Военные аналитики в один голос заявляют о том, что в новой Военной доктрине Украины центральной должна быть тема российской агрессии, а в основу оборонной Стратегии должны быть положены аналитические данные и рекомендации экспертов НАТО, а также западных партнеров Украины.

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий, считает, что за образец нужно взять израильские вооруженные силы. Такая модель предполагает, что расходы на содержание армии должны составлять 5% от ВВП, тогда как европейские страны тратят на них около 2,5% от ВВП.

Также Карасев отмечает, что вопрос только в том, есть ли у Украины такие деньги. «Новая Военная доктрина должна служить надежной защитой от российской агрессии. Именно поэтому военные базы нужно перенести из восточных регионов в западные», - поясняет эксперт.

Николай Сунгуровский, руководитель военных программ Центра имени Александра Разумкова, отмечает, что для того, «чтобы новая Военная доктрина была эффективной, нужно тщательно проанализировать, откуда ждать угрозу в среднесрочной перспективе».

Алексей Мельник, содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра им. Разумкова, уверен, что реформа украинской армии должна начаться с комплексного обзора сектора безопасности и обороны, который бы оценил весь комплекс военных и невоенных угроз, от наименее вероятных к наиболее вероятным, имеющиеся ресурсы, и дал бы возможность выйти на оптимальный «вариант» Вооруженных сил. Исходя из этого анализа, определятся жизненно важные для Украины приоритеты, и сформируется определенный набор возможностей, как военных, так и возможностей всех государственных структур – от МЧС и вплоть до, к примеру, Министерства охраны здоровья.

Далее делаются финансовые расчеты под это. При первых расчетах обычно выходят на бюджет, который в несколько раз превышает возможный, - и не только оборонительный, а всей страны. И уже потом рассматриваются разные варианты противодействия этим угрозам: дипломатические, экономические, политические и, собственно, военные. И только в ходе этого процесса достигается оптимальное решение. «Это сложный процесс, но в Украине есть специалисты, есть возможность привлекать международных экспертов, в частности с НАТО. Эта работа является несколько рутинной, но ее нужно делать, если мы, наконец, хотим построить новую армию, а не непрерывно имитировать реформу», - уверен Мельник.

Т.к. оборонный бюджет Украины не должен подрывать перспективы ее социально-экономического развития, оптимальным считается цифра в 2% ВВП (на оборону). Он обеспечивает должный уровень обороноспособности и дает возможность стране тратить средства на другие социальные нужды: на медобеспечение, образование и т.д. При этом эксперт отмечает, что допускается кратковременное увеличение бюджета, например, на программы перевооружения, но не более 4%, поскольку, если на протяжении нескольких лет подряд расходы превышают 4%, то создаются предпосылки для возникновения значительно больших социально-экономических угроз безопасности, чем потенциальные военные угрозы.

Концепция, предложенная Дмитрием Тымчуком


Дмитрий Тымчук, координатор группы «Информационное сопротивление», предложил долгосрочные меры по реформированию армии нашей страны. Тымчук предлагает конкретные шаги, представляющие собой, по сути, стратегию развития и укрепления обороноспособности Украины.

Так, Тымчук считает необходимыми следующие шаги по формированию новой системы обороноспособности Украины:

1 - членство Украины в международных организациях военного характера, получения от мирового сообщества гарантий коллективной безопасности.

2 - наличие у украинских военных оружия сдерживания. Роль военно-политического оружия могут выполнять ракетные комплексы с дальностью поражения цели до 500 км и соответствующая авиация.

3 - формирование и развитие «сил специальных операций». Т.е. эти силы должны объединять в себе специалистов различного профиля.

4 - полное переформатирование ВС Украины, превращение их в полноценную школу подготовки к дальнейшей потенциальной мобилизации.

5 - пересмотр системы мобилизации. Целесообразно создание территориальной обороны. Основополагающими принципами обороны на местах Тымчук называет обучение основам военного дела в учебных заведениях, создание подразделений по всей Украине с последующей их интеграцией в органы военного управления.

6 - создание баз партизанской войны. А на пограничных территориях эксперт считает нужным формирования сети секретных пунктов координации борьбы.

7 - развитие оборонно-промышленного комплекса с целью обеспечения потребностей вооруженных формирований Украины в оружии и военной технике.

Как сделать украинскую армию эффективной и боеспособной


Предложения относительно реформирования ВС Украины часто имеют довольно противоречивый характер. К примеру, Виктор Чумак, генерал-майор запаса, отмечает, что эта война заставила армию модернизироваться и усиливаться: «Теперь мы совершенно четко знаем, что должно быть в армии. Армия должна быть высокомобильной, высокотехнологичной. Для того чтобы воевать в таких войнах, которые носят локально-гибридный характер, должна быть не огромная, мощная сила, а мобильные подразделения, которые передвигаются на бронированных средствах, типа БТРов, усиленных танками. Но главное, что рядом с ними должны существовать высокотехнологичные приборы и средства для разведки и передачи данных. Т.е. беспилотник должен стать не экзотическим явлением, а нормальным средством разведки мотострелкового или механизированного взвода для того, чтобы иметь «глаза», чтобы видеть, что происходит на поле боя». Кроме того, эксперт отмечает, что, «наверное, надо возродить вопросы относительно начальной военной подготовки в школах, наверное, надо возродить вопросы собрания мобилизационного резерва не менее двух раз в год».

Андрей Билецкий, командир добровольческого батальона «Азов», а ныне нардеп, определяет 3 важных для армии момента: «Во-первых, это сам подход к комплектованию армии. Я верю в добровольческий принцип, я верю, что должна существовать небольшая армия из добровольцев, профессионалов, которая будет создавать костяк обороны страны».

Второй момент – это необходимость тотальной смены военного образования и профподготовки. И третий важный вопрос – тыловая система и обеспечение. «Вся тыловая система на наших глазах не работает на всех уровнях, начиная от завода, закупочной комиссии, до генералов и непосредственного распределения на фронт. Тыл надо сделать значительно прозрачнее, полностью менять. Лучший вариант - у Украины сейчас есть такая возможность - опереться на опыт волонтеров. Волонтерская помощь очень ощутима. Есть волонтеры, которые создали достаточно эффективную систему снабжения подразделений», - отметил Билецкий.

Валентин Бадрак, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения, выделяет два этапа реформирования армии. «Первый этап – это срочные шаги, которые позволят предотвратить дальнейшую агрессию со стороны РФ и захват территорий. И второй этап – это стратегические подходы, подготовка сил обороны к отражению любой внешней агрессии, создание мощного оборонного потенциала», - отметил эксперт.

Так, первый этап, который продлится около года-полтора, Бадрак разделяет на три группы шагов, которые должны быть приняты. Сначала нужно решить админвопросы, в частности, подготовлен законопроект о введении военного положения и внедрен ряд приложений к закону о правовом статусе военного положения. «Этот вопрос требует определенного переформатирования самой идеологии ведения войны. В рамках такого руководства, чтобы все структуры других силовых ведомств (и батальоны МВД, и Нацгвардии, и структуры СБУ, и пограничные структуры) были подчинены Генеральному штабу фактически на время войны. Второй ряд шагов первого этапа – это активизация государственного оборонного заказа. Это я говорю и об электрогенераторах, и о перевозочных кухнях, и об инженерных заграждениях, и о приборах обнаружения, наблюдения, разведки, и, безусловно, о вооружении».

Во время проведения второго этапа нужно создать мощный оборонный потенциал, который сделает невозможным агрессию со стороны РФ или другого вероятного противника.

Идея вооруженного ополчения на постоянной основе


Есть свои сторонники и у идеи создания в Украине вооруженного ополчения на постоянной основе. Имеется в виду создание в составе ВС Украины, на базе каждого районного и городского военкомата, «отрядов обороны». Однако отмечают эксперты и то, что эти формирования могут создать некоторые проблемы. «Они полуавтономные, они весьма анархические, они носители того, что во времена Гражданской войны называлось партизанщиной», - считает политолог Владимир Фесенко.

Военные эксперты отмечают, что основной проблемой является то, что до сих пор не началась комплексная реформа сектора безопасности, которая бы охватывала все силовые структуры. Так, формирование различного рода резервных групп на местах на сегодня одновременно планируют три государственные структуры: Минобороны Украины, МВД Украины и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Эксперт Сунгуровский рассказывает, что «параллельно с инициативами Минобороны в МВД говорят, что на местах надо создавать муниципальную милицию - отряды обеспечения правопорядка. Также идет подготовка реформы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, где хотят создать отряды быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации».

Проблемы украинского военно-промышленного комплекса


Нужно отметить, что практически все эксперты и политики утверждают: украинский военно-промышленный комплекс на сегодняшний день находится не в лучшем состоянии. Но, вкладывая в этот комплекс финансы, создавая совместные предприятия с дружественными странами, закупая у партнеров необходимое вооружение, наше государство имеет все шансы хорошо вооружить солдат и создать такую армию, которая сведет на «нет» проявление агрессии противника.

Сергей Згурец, директор информационно-консалтинговой компании «Defense Express» считает, что улучшать боеспособность украинской армии нужно за счет повышения эффективности систем связи и разведки, т.к. именно артиллерия наносит самый большой урон личному составу и технике украинской армии. Украинские предприятия уже разработали системы для разведки огневых позиций артиллерийских орудий. И хотя этот комплекс принят на вооружение еще зимой 2013 года, постоянная нехватка средств не давала возможности наладить его серийное производство.

Эксперт считает, что если нет денег на производство собственной военной техники, то можно применить методику приобретения иностранных вооружений по «офсетной схеме», предусматривающей инвестирование в промышленность Украины страной или компанией, у которой закупаются вооружения, суммы, равной объему контракта на закупку Киевом военной техники.

Кадровые вопросы и соцпакет для военных обновленной украинской армии


Стоит отметить, что одним из самых главных направлений реформирования ВС Украины является решение кадровой проблемы (в частности, назначение на ключевые должности специалистов, которые подготовлены по современным западным программам). Но, как считает экс-заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко, в Министерстве обороны этому вопросу не уделяется достаточного внимания. «Ни один из более 300 украинских офицеров, подготовленных за последние пять лет по западным программам, не занял ключевой должности в системе Министерства обороны в течение последних месяцев, в течение войны», - отметил Кабаненко. Также эксперт добавил, что потенциал специалистов с лучшим западным военным образованием, носителей уникальных знаний и опыта оказался распыленным и невостребованным, в то время как грузинский, эстонский, польский и чешский опыт доказывает ценность именно таких кадров.

Эксперты по вопросам безопасности считают необходимой разработку пакета социальной поддержки для военных обновленной украинской армии. Для разработки такого мотивационного пакета привлекались и гражданские специалисты.

Читайте также: Эксперт выделил пять главных шагов Президента Порошенко

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью, данном «Украинской правде», отметил, что на реформу украинской армии уйдет много времени, но у Украины есть все для успешного завершения этого процесса. «Это многолетний проект. Но из того, что я видел, и ту храбрость, которую продемонстрировали украинские военные, можно с уверенностью сказать, что у вас есть строительный материал для этого», - отметил Пайетт.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: