Начальник Генерального штаба Украины Владимир Замана во время слушаний в Верховной Раде Украины сообщил, что к 2017-му году украинские вооруженные силы перейдут на «стандарты Европейского Союза».

«Украинская армия тратит на питание солдат больше 80% средств, которые выделяются на её содержание. Понятное дело, что на развитие армии не хватает средств. А те средства, которые есть, не покрывают все необходимые потребности жизнедеятельности личного состава... Мы пытаемся удержать вооруженные силы на плаву, которые по численности одни из самых больших в Европе, но по уровню подготовки, техническому состоянию и готовности, социальным стандартам – позади», - с такой речью выступил Заман.

Чиновник отметил, что исходя из вышесказанного, очевидна острая необходимость реформировать украинскую армию. Такое реформирование запланировано на два этапа.

Читайте также: Украинская армия получит новую автоматическую 30-мм пушку

Первый этап – проведение реформы касательно количественного состава вооруженных сил украинской армии. Этот этап будет окончен в двухлетний период. А также до 2014 года украинскую армию переведут исключительно на контрактную реформу.

Второй этап – это переоснащение украинской армии по стандартам Европейского Союза.

Реформирование украинских вооруженных сил должно состояться до 2017 года.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: