Реакция зарубежных экспертов и политиков на досрочные парламентские выборы в Украине, прошедшие 26 октября нынешнего года, в целом приобрела одобрительный характер, причем еще до того, как были подведены окончательные итоги. Зарубежные наблюдатели и политики отметили, что, несмотря на сложную политическую обстановку в Украине, голосование было организовано на довольно высоком уровне, с соответствием международным стандартам. Вместе с тем, оптимистичные нотки, выказываемые Украине международным сообществом, пока что довольно сдержанные и острожные.

В своих материалах, посвященных избирательной кампании в Украине, а также перспективам нашей страны в политике, влиятельные западные средства массовой информации констатируют факт укрепления прозападной ориентации Украины, подтвержденный итогами проведенных выборов. Однако, в то же время, обращается внимание на некоторые проблемы, с которыми может столкнуться украинское общество в обозримом будущем. Например, портал Bloomberg Businessweek отмечает, что «в военное время украинцы голосуют за прозападные силы».

The Independent, авторитетное английское издание, в статье под названием «Украинский кризис: участки открываются на фоне хрупкого перемирия» пишет, что украинские партии имеют прозападную направленность. При этом в статье отмечается, что «политическая элита Украины может продолжить управлять страной, преследуя личные интересы».

The Washington Post, известное американское издание, высказали предположение, что выборы в Украине наглядно покажут национальное разделение западной и восточной частей государства. В издании отмечается, что украинские лидеры называют прошедшие выборы триумфальным концом эпохи Януковича, дверью в европейское будущее, но «реальная ситуация в стране повода для радости не дает».

Конечно, досрочные парламентские выборы в Украине считаются состоявшимися, а итоги этих выборов – важным политическим фактом, который в ближайшем будущем будет определять направление политических процессов в нашей стране.

Стоить напомнить, что контроль за выборами осуществлялся более чем 12-ю тысячами независимых наблюдателей, почти 10 тысяч из которых представляли неправительственные организации. Примерно 2.5 тысяч наблюдателей представляли 20 международных организаций, а также отдельные страны. Наиболее крупную миссию – почти 800 человек – прислало Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Читайте также: Порошенко пообещал начать борьбу с коррупцией сразу после выборов

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, комментируя ход и результаты парламентских выборов в Украине, сказал, что выборы эти стали ясным выражением стремления украинского народа к миру, демократии и единству страны. Кроме того, Ягланд отметил, что по итогам досрочных парламентских выборов президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк обязаны провести демократические реформы, которые, как показали выборы, поддерживают большинство избирателей.

Президент США Барак Обама тоже заявил о том, что внеочередные парламентские выборы в Украине соответствуют международным стандартам. Такое заявление Обамы

размещено на сайте Белого дома. Президент США отметил следующее: «Я признателен правительству Украины за проведение кампании и голосования на выборах, как уже засвидетельствовали международные эксперты, в значительной степени в соответствии с международными стандартами».

Обама также заверил, что власти США будут сотрудничать с новой Верховной Радой Украины, в особенности касательно вопросов реформ, демократического развития Украины, экономической стабильности и усиления верховенства права.

Госсекретарь США Джон Керри поздравил Украину с успешным проведением досрочных парламентских выборов. В своем обращении, опубликованном на официальном сайте госдепартамента США, отмечено, что украинцы снова выбрали демократию, реформы и евроинтеграцию. Также Керри заявил, что Соединенные Штаты приветствуют расположенность Украины к открытому и честному политическому процессу, который укрепляет национальное единство.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт назвал проведение парламентских выборов в Украине еще одним шагом на демократическом пути нашей страны. В его заявлении сказано следующее: «Сегодня мы имели честь наблюдать украинскую демократию в действии, когда страна, во второй раз в этом году, пришла к избирательным урнам: теперь чтобы проголосовать за новый парламент. Мы приветствуем всех, кто у себя в стране и по всему миру смогли проголосовать, и ждем оценки сегодняшнего голосования местными и международными наблюдателями».

Также посол рассказал о том, что в течение нескольких часов представители посольства посетили 10 избирательных участков в Киеве с тем, чтобы увидеть, как развернутся события в день голосования. Посол поделился своими впечатлениями: «Сотрудники избирательных комиссий, наблюдатели и граждане, с которыми мы общались, с готовностью обсуждали подготовку к выборам и были полны энтузиазма по поводу возможности вновь проголосовать за изменения. Атмосфера была оптимистичной и позитивной».

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, высказал свою поддержку тому, что украинцы столь решительно поддержали «политический процесс, основанный на демократических ценностях, уважении к правам человека, правам меньшинств и верховенства права».

Стивен Харпер, премьер-министр Канады, считает, что прошедшие в Украине досрочные парламентские выборы являются важным шагом для укрепления демократии в стране. Харпер считает, что «выборы стали важным шагом в процессе укрепления демократии в Украине. Украинский народ продолжает показывать свое мужество и приверженность построения мирной и процветающей страны. Канада будет продолжать поддерживать народ Украины, который взял курс на новую историю, в которой Украина будет признана всеми нациями как свободная, демократическая и суверенная страна».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, поддержал проведение выборов в Украине и считает, что эти выборы четко продемонстрировали преданность Украины принципам демократии. Кэмерон отметил, что украинский народ «показал реальную решительность реализовать свое право выбора», и это все, несмотря на трудности, с которыми столкнулись из-за нестабильности ситуации на Востоке, а также из-за аннексии Россией Крыма. Кэмерон отметил, что «важно, чтобы Россия уважала результаты этих выборов, а также местных выборов, которые будут проведены в соответствии с украинским законодательством». Политик также призвал украинского президента Петра Порошенко и новое правительство как можно быстрее начать проводить политические, экономические и административные реформы.

Федерика Могерини, глава итальянского внешнеполитического ведомства, назвала прошедшие в Украине выборы «победой демократии». Могерини считает важным тот факт, что на состоявшихся выборах была довольно высокая явка, а это значит, что украинский народ и политические силы готовы строить мирное и стабильное будущее. «Италия со своей стороны будет поддерживать курс реформ, который президент Петр Порошенко и новый парламент должны продолжить. Мы также подтверждаем свою приверженность политическому урегулированию кризиса для стабилизации на Украине», отметила Федерика Могерини.

Эльмар Брок, глава комитета Европарламента по иностранным делам, комментируя результаты выборов в Украине, отметил, что для отношений между Украиной и ЕС эти выборы означают возможность реализации Украиной соглашения об ассоциации и проведения необходимых преобразований, которые являются важным пунктом для сближения с ЕС.

Кристофер Чоп, представитель парламентской ассамблеи Совета Европы, относительно прошедших в Украине выборов отметил, что «мрачный «настрой украинского народа на этих выборах отражает серьезность кризиса, в котором находится страна. Однако украинцы выбрали новую Верховную Раду, продемонстрировав свое стремление к изменению сложившейся ситуации». Чоп считает, что новый украинский парламент должен последовать примеру граждан и взяться за работу: провести реформы и без промедления принимать все необходимые законы.

Андрей Пленкович, глава делегации Европарламента, по поводу прошедших в Украине парламентских выборов заявил следующее: «Выборы ясно показали решимость украинского общества к переменам: люди выбрали Европу и мир. Новая Рада и будущее правительство будет нести ответственность за то, чтобы страна встала на путь европейских реформ и реинтеграции всей территории Украины. Европейский союз и Европейский парламент будет поддерживать Украину на протяжении всего этого процесса».

Кент Харштедт, специальный координатор и глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ, прокомментировал украинские выборы так: «В этот решающий момент для будущего своей страны украинские избиратели откликнулись на сложные проблемы, связанные с проведением выборов, которые в значительной степени подтвердили демократические обязательства страны. Власти Украины сумели провести голосование во многих районах страны и продемонстрировали устойчивость, которая поможет преодолеть национальные и международные вызовы».

Ребекка Хармс, депутат Европарламента, член миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами в Украине, отметила, что молодым партиям, которые ранее не принимали участие в парламентских выборах, предвыборная борьба далась довольно тяжело. «У них было всего около трех месяцев, чтобы составить предвыборную программу, списки кандидатов, заявить о себе. Им необходимо было найти средства, чтобы иметь возможность баллотироваться. И сегодня часто выяснялось, что их просто не знают. И это, на мой взгляд, несколько несправедливый момент в борьбе между старожилами и новичками», - считает Хармс.

Что касается российских парламентариев, то они не принимали участия в наблюдении за ходом голосования в Украине. Депутат Госдумы РФ В. Лихачев отметил: «Мы не получили официального приглашения ни от Рады, ни от международных организаций. Еще один момент – вопросы безопасности».

Отдельные представители российского политикума (например, КПРФ) раскритиковали результаты выборов, заявив, что по итогам выборов Верховная Рада «станет агрессивной ультраправой монополией». Об этом, в частности, заявил И. Мельников, первый зампредседателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы РФ: «Если говорить о результатах, то они плачевны для Украины. Во-первых, неонацистски настроенные и русофобские политики шли несколькими колоннами с разными названиями, и набранные каждой из этих колонн проценты не важны, важна их сумма и итог: Рада станет агрессивной ультраправой монополией».

Также политик отметил, что вызывает большие вопросы низкая явка избирателей, «не созвучная с эйфорическими настроениями победителей», что говорит о том, что «поле настроений на Украине для нынешней власти – минное, а значит, противоречия рано или поздно срезонируют».

Мельников акцентировал внимание на том, что КПРФ не может признать результаты досрочных выборов в Верховную Раду Украины. «Главная причина – проведение «избирательной кампании» в условиях тотального давления на политиков и избирателей. Там, где живет страх за свою жизнь, там не живут какие-либо выборы. Идейная оппозиция курсу Киева, в первую очередь КПУ, была, по сути, загнана в подполье, из которого сложно организовать работу с гражданами», - сказал политик.

Читайте также: Цена внеочередных выборов в Верховную Раду Украины, их смысл и прогнозируемые результаты

Сергей Лавров, глава российского внешнеполитического ведомства, отметил следующее: «Судя по всему, эти выборы состоялись. Думаю, что мы признаем результаты этих выборов. Нам очень важно, чтобы в Украине, наконец, появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом, а реальными проблемами, которые перед страной стоят». Также Лавров отметил, что нынешний президент Украины Петр Порошенко – это партнер российского президента Владимира Путина, поскольку неоднократно это подтверждал, в т.ч. и в ходе переговоров в рамках «минской» группы.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: