Пожалуй, нет ни одного человека, который хоть раз ни услышал эту аббревиатуру из четырех букв: ОСМД, что расшифровывается как Объединение совладельцев многоквартирных домов. Но наверняка имеет смысл разобраться, что же это за организация такая, чем она занимается, каково отличие ОСМД от ЖКХ и т.п.

Наверное, вы сразу же представляете неухоженный запущенный двор многоквартирного дома, в котором вы живете, полуразгромленную детскую площадку, мусорные баки, которые просто ломятся от мусора, грязный подъезд с неприятными «ароматами», десятилетиями не делающийся ремонт в доме, вечно неработающий лифт. И, конечно же, вам интересно знать, кто же должен ответить за все эти безобразия, кто за чей счет должен облагородить территорию, сделать ремонт, устранить неполадки. Каждый месяц мы исправно платим квартирную плату, в т.ч. и за «услуги» ЖКХ, но на что идут эти деньги, совершенно непонятно, и никто не горит желанием их отрабатывать. Максимум, что имеют люди, это то, что время от времени в их двор приходит дворник и подметает придомовую территорию. И все. Обращения в жилконтору ни к чему не приводят: грубые сотрудники не церемонятся ни с кем, добиться от них чего-то просто нереально. Они начинают требовать сначала погасить долги, а что ты исправно платишь и долга у тебя нет в принципе, работников не интересует. Да и что они могут сказать? Признаться в том, что за деньги квартиросъемщиков ничего для них не делается? Конечно же, такого не скажет никто. А между тем украинцы забыли, что, согласно законодательству нашей страны, подъезд дома, а также лестница, чердак и подвал – собственность жильцов данного дома, а не государства или ЖЭКа.

ОСМД: что это такое и как оно работает


Так можно ли как-то изменить такую ситуацию? Есть ли какой-нибудь выход или альтернатива? Есть. Это Объединение совладельцев многоквартирных домов, то самое ОСМД. Кратко можно охарактеризовать его как объединение жильцов многоквартирного дома, которые взяли на себя ответственность за свой дом. ОСМД по своей сути – это некоммерческая организация, имеющей собственный устав, счет в банке, печать, а также право самостоятельно заключать сделки. Данное объединение предоставляет право жителям дома принимать решения в вопросах, касающихся управления домом (к примеру, какая фирма будет ремонтировать лифт, что нуждается в ремонте в первую очередь, какому дворнику поручить уборку придомовой территории и т.д.).

И что немаловажно, при создании ОСМД жильцам больше не нужно будет впустую платить ЖКХ, так в итоге и не дождавшись оттуда никаких действий. Члены ОСМД выбирают правление (внутренне), как правило, это от трех до шести жильцов дома. Правление контролирует и регулирует финансовые потоки, принимает решение, на что, когда и сколько потратить собранные денежные средства. Избирается председатель правления ОСМД (обычно среди активистов): он регулирует все текущие вопросы. По усмотрению жильцов, председателю могут назначить заработную плату. Раз в год собирается Комитет, который обсуждает и принимает решения по поводу того, что нужно сделать в первую очередь. В ходе голосования устанавливается очередность действий и решается, какой фирме поручить этим заняться. В конце каждого года сформированная из жильцов дома ревизионная комиссия проверяет, на что и сколько потрачено денежных средств. Получается, что жильцы платят деньги, но они никуда не исчезают, а тратятся на реальные нужды, и виден конечный результат.

Резко возрастает не только количество услуг, но и их качество. Например, если фирма нерегулярно вывозит мусор, то ее руководство, будучи ответственным перед председателем ОСМД, финансово возмещает пропущенные дни. По сути, у ОСМД, как у лица юридического, есть намного больше рычагов влияния, нежели у отдельно взятых недовольных жильцов: если тот же дворник плохо выполняет свои обязанности, его попросту уволят и наймут другого дворника, более ответственного. Аналогичный подход и к сантехникам, газовщикам, электрикам, ремонтным работникам, уборщикам подъездов и т.д.

Если есть ОСМД, значит, есть и конкретные, несущие ответственность люди (а не эфемерная «контора»), к которым при необходимости можно обращаться. Кроме того, соседствующие объединения совладельцев многоквартирных домов имеют возможность объединиться, чтобы решить какие-либо общие проблемы. При наличии в доме ОСМД деньги жильцов будут использоваться рационально, поскольку можно не только оплатить какую-либо услугу, но и выяснить цены в разных местах, чтобы не платить втридорога. С ОСМД возможны и другие варианты экономии: установить счетчики газа, тепла, воды; сдавать в аренду нежилые помещения или рекламные площади и т.п.

Возможные сложности


При создании ОСМД жильцам очень непросто буде научиться кооперироваться с другими, быть ответственными. Нужно будет, по сути, научиться абсолютно другой ментальности, нежели была до этого. Жильцы должны будут стать инициативными, готовыми к сотрудничеству в общей команде, взаимному контролю, совместному с другими жильцами планированию действий, развить в себе способности защищать не только свои собственные интересы, но и интересы других людей, и многое другое. Люди должны наконец-то понять, что лишь активность может принести нужный результат.

Интересен тот факт, что почти во всех случаях, после создания ОСМД, бывшие злостные неплательщики начинают аккуратно и вовремя платить деньги на общий счет ОСМД. А все потому, что люди понимают, что отныне качество жизни всех жильцов дома зависит только от них самих. Но, конечно же, не обойдется здесь и без скептиков: обязательно какой-нибудь сосед (или соседка) начнут возмущаться по поводу сдачи денег в ОСМД, мотивируя это тем, что у них ничего не ломалось, за создание Объединения совладельцев они не голосовали, и т.д., и т.п.

Но у ОСМД и в таких непростых случаях имеются рычаги воздействия, например, подача искового заявления в суд. Это, конечно, процесс длительный и хлопотный, поэтому есть и другие приемы. Так, координатор проекта по поддержке ОСМД Дмитрий Хозин рассказывает, что одним из эффективных методов влияния на таких людей является установка магнитного ключа для пользования лифтом, и, если у квартиры есть долги за обслуживание дома, магнитный ключ у таких жильцов перестает действовать, а, значит, должники не смогут воспользоваться лифтом. Ведь, если говорить о формальной стороне, такие должники не оплатили электроэнергию, с помощью которой едет лифт.

Есть еще и рис избрания жильцами недобросовестного руководителя ОСМД, который отвечает за финансы. Есть вероятность того, что денежные средства жильцов дома будут задействованы в различных коррупционных схемах и махинациях. Если такое случиться, то нужно как можно скорее отстранить такого руководителя и избрать нового, добросовестного и честного человека. Только жильцы дома должны быть активными и инициативными, а также неравнодушными к происходящему в ОСМД.

Практика ОСМД за рубежом и у нас


В нашей стране активно растет количество ОСМД. больше всего в течение 2014-го года их было создано во Львове. А в целом лидерами по созданию ОСМД являются такие области, как Львовская, Донецкая, Николаевская и Днепропетровская.

Идея создания Объединения совладельцев многоквартирных домов не нова. Практически все цивилизованные страны уже много лет живут в кондоминиумах (в разных странах названия объединений разные). Это аналогичные объединения жильцов, занимающихся проблемами и вопросами своего дома. Разница между зарубежным подходом и украинским заключается в области законодательства: за рубежом такие объединения жильцов с самого начала носили обязательный характер, а в нашем государстве создание ОСМД – дело сугубо добровольное. В развитых странах у людей уже давно вошло в привычку платить за собственный комфорт, там жильцы не ждут помощи от государства в этом плане. Сам дом, а также прилегающая территория воспринимается в качестве собственности жильцов этого дома, а посему ответственность за состояние помещений и территории дома, а также за их содержание, несут сами жильцы.

Что необходимо для создания ОСМД?


Что нужно для того, чтобы создать ОСМД? Эта процедура не такая простая, как кажется, и требует значительных затрат времени. Также нужно, что были активисты, действительно желающие блага всем жильцам дома. Ну и без денег, конечно, не обойтись: вам понадобится примерно 600 гривен.

Итак, для того, чтобы зарегистрировать ОСМД, необходимо:

* собрать инициативную группу (как минимум из трех жильцов дома);

* вместе с инициативной группой изучить соответствующее законодательство (закон об ОСМД, соответствующие приказы Государственного жилищно-коммунального хозяйства, постановления Кабинета Министров Украины и прочее);

* сделать примерную оценку технического и экономического состояния дома, определить злостных неплательщиков, провести подсчеты возможных расходов будущего ОСМД, создать проект сметы;

* сформировать список владельцев квартир в доме;

* разъяснить владельцам помещений, что такое ОСМД и каковы его функции, ознакомить жильцов с проектом устава;

* наметить дату и место проведения учредительного собрания, сообщить об этом жильцам дома (не менее чем за 2 недели), вывесив на дверях в подъезды объявления о проведении собрания, а также устно сообщив каждому жильцу дома об учредительном собрании;

* подготовить план проведения собрания (речь председателя, кандидатуры для правления ОСМД, ревизионной комиссии и т.д.);

* провести учредительное собрание, регистрируя его участников и проведя голосование по нужным пунктам;

* подготовить регистрационные документы: протокол учредительного собрания, Устав (с подписями членов ОСМД), регистрационную форму, список членов ОСМД.

Несмотря на то, что существуют четко определенные правила создания и регистрации ОСМД, в каждом населенном пункте такой процесс в чем-то будет отличаться. Имеет смысл перед созданием ОСМД ознакомиться с практическим пособием по этому вопросу. Так вы будете четко знать, что, в каком порядке, когда и как именно необходимо сделать.

Если вы решитесь создать в своем доме ОСМД, значит, вы действительно желаете глобальных позитивных перемен, и полагаетесь в реализации такого плана только на себя, благодаря чему результат будет очевиден. Качественные изменения в нашем государстве могут начаться с создания собственного толкового и рационального хозяйствования в домах, где мы живем.

Анна Воронцова


Поделитесь в соцсетях: