Все мы, и рядовые обычные граждане и украинский бизнес в Украине уже устали от немного затянувшегося экономического и политического кризиса в нашей стране. Некоторые большие и малые компании стали немного приспосабливаться к таким непростым условиям работы, а некоторые даже немного активизировали свою деятельность на рынке труда. Хотя немного рано говорить о массовости этого явления. В июне 2014 года можно было заметить небольшой сдвиг в положительную сторону, постоянно обновлялись объявления о работе на сайтах по трудоустройству.

Рынок труда практически полностью упал в декабре 2013 года в Украине и все эти полгода находился практически на дне. Этому способствовали многие экономические и политические факторы, происходящие в стране. Но вот, наконец-то, стал наблюдаться небольшой подъем и хоть какая-то активность со стороны работодателей. Эта активность стала наблюдаться в конце июня, приблизительно на третьей неделе месяца. Хотя, многие работодатели, до сих пор занимаются пассивным сбором резюме, надеясь на улучшение ситуации в стране и в своей компании.

Размер заработной платы, сравнительно с предыдущими месяцами в июне не изменился существенно, но количество предложений по работе возросло в полтора раза, если сравнивать ситуацию за последние полгода. Учитывая увеличение цен на продукты, бензин, проезд и так далее это, конечно же, не положительная тенденция, но, тем не менее, скажем спасибо что уровень зарплат не снизился вдвое (что вполне могло бы произойти).

Среди соискателей также стала наблюдаться небольшая активность в поиске работы. Количество резюме на сайтах трудоустройства, которые находятся в открытом доступе, так же возросло. Особенно это касается резюме на должность менеджера по продажам, туристического агента и логистики.

Лидерами по количеству вакансий, в принципе, как и всегда, стали в этом месяце сфера ИТ-бизнеса и торговли, сфера обслуживания и руководящие должности. Чего же нам ожидать от рынка труда в июле? Конечно же, хотелось бы надеяться, что активность еще хоть немного приподнимется и станет стабильно высокой. Хотя, все мы знаем, что июль-август - это летние месяцы и они всегда характеризуются спадом активности и со стороны работодателей и со стороны соискателей (сезон отпусков). Поэтом пока не станем прогнозировать – посмотрим на факты.


Поделитесь в соцсетях: