Обеспечение открытости и прозрачности деятельности органов власти, а также привлечение общественности к разработке, принятию и реализации государственных решений является одним из основных направлений деятельности органов государственной власти демократических стран мира. На сегодняшний день в общественной жизни происходят процессы по усилению роли и значения информации как для общества в целом, так и в жизни каждого гражданина. Доступ к информации является предпосылкой государственного контроля и главным элементом развития открытости власти.

Консультации с общественностью. Пример Швейцарии


Для привлечения граждан к участию в управлении государственными делами, а также для предоставления возможности свободного доступа к информации о деятельности органов государственной власти и для обеспечения открытости и прозрачности деятельности указанных органов, у нас проводятся некоторые консультации с общественностью. Однако для обеспечения в будущем лучшего реагирования и большей гибкости органов государственной власти необходимы дальнейшие усилия по совершенствованию инструментов, основных процедур и учет результатов государственных консультаций в процессе принятия решений. Хорошим примером могут быть некоторые страны Европы.

Например, в Швейцарии консультации с общественностью являются фундаментальной характеристикой политической системы. Существуют и страны, в которых консультации значительно ограничены в объеме, применении и воздействии.

Беспрецедентный уровень взаимодействия, который предоставляет Интернет, имеет потенциал увеличения и широты, и глубины консультаций органов власти с гражданами и другими заинтересованными лицами при разработке политики. Несмотря на надежду, консультации онлайн являются еще новинкой, и примеров надлежащей практики здесь еще немного.

Новое – это хорошо забытое старое. Пример Польши


Мало кто с экспертов считает, что в ближайшем будущем новые инструменты заменят традиционные методы. Предыдущий опыт показывает, что новые инструменты являются эффективными тогда, когда сопровождаются обычными инструментами, как в случае сочетания дискуссионных онлайновых групп с консультациями с глазу на глаз.

Например, в рамках программы «Приветливая администрация» 2000 года в Польше был осуществлен ряд мероприятий. Были созданы информационные киоски по распространению электронной оперативной информации об услугах администрации и вакантные места в ней, информационный центр гражданской службы, который сделал более доступной информацию о деятельности администрации, услугах и компетенции органов государственной власти и их работников, возможности развития гражданской службы.

Также в Польше в академической среде было внедрено информацию о направлениях развития и проблемах органов государственной власти, организации презентаций и конференций и т.п.; распространено практический справочник, содержащий информацию и предложения по проблемным вопросам деятельности администрации, набору, обучению кадров, развитию, коммуникациям и т.п.

Постоянным направлением работы органов власти Польши стало информирование граждан о намерениях администрации по вопросам совершенствования предоставления услуг, проведения конкурсов и других мероприятий, направленных на улучшение работы.

Финляндия в режиме онлайн


На сегодняшний день почти все органы государственной власти Финляндии имеют собственные веб-сайты и предлагают ряд онлайн услуг: граждане могут искать и получать информацию, отправлять запросы, принимать участие в голосовании, подавать заявления и больше взаимодействовать с должностными лицами.

Политика открытости и возможность электронного доступа к информации являются основными причинами низкого уровня коррупции в Финляндии, факты коррупционных деяний в стране случаются скорее как исключение, нежели как закономерность.

Положения, касающиеся прозрачности (Конституция и Закон «Об открытости деятельности правительства»), используются на всех уровнях государственной администрации. Ими провозглашается право доступа ко всем государственным документам как основное право гражданина, в свою очередь, органы государственной власти обязуются превентивно обеспечивать информацией общественность.

Другие страны


Возьмем также такие страны как, Корея и Мексика, они сосредоточились на том, чтобы сделать власть открытой для публичного контроля, на борьбе с коррупцией и совершенствовании подотчетности. Другие страны, например Дания, сосредоточились на том, чтобы сделать власть доступной и понятной для граждан с целью улучшения предоставления услуг.

Канада и Финляндия, способствуя качественному и комплексному процессу принятия решений, больше внимания уделяют усилению взаимодействия и партнерства правительства с внешними заинтересованными сторонами, в частности с организациями гражданского общества.

Какой бы ни была мотивация, но вся эта деятельность в разных странах может в конечном итоге рассматриваться как такая, которая служит широкой цели, а именно укреплению доверия к органам власти как необходимого предусловия эффективной государственной политики.

Отечественный опыт


Относительно нашего государства, у нас также происходит стремительное развитие коммуникации, это обусловлено мировыми тенденциями и тем, что Украина является частью мирового коммуникативного пространства. Однако стратегия осмысления тенденций и процессов еще не определена, отсутствует развитая научная и терминологическая база. Вместе с тем Украина является постоянным участником дискурса о необходимости решительных и быстрых действий в указанной сфере.

В январе 2010 года Кабинет Министров Украины издал распоряжение об одобрении Концепции проекта Закона Украины «Об основных принципах государственной коммуникативной политики». В концепции отмечается, что сейчас существует необходимость усовершенствовать механизм регулирования процесса обмена информацией, в частности внедрить принцип партнерского взаимодействия, что предполагает не только информирование населения, но и налаживание эффективной обратной связи, проведение соответствующей разъяснительной работы, установление общественного контроля над деятельностью органов местного самоуправления и органов государственной власти.

С целью обеспечения открытости и прозрачности субъектов властных полномочий, а также создания механизмов реализации права каждого гражданина на доступ к государственной информации, представляющей общественный интерес, 13 января 2011 года Верховной Радой Украины была принята новая редакция Закона Украины «Об информации» и Закон Украины «О доступе к публичной информации». Также отдельные аспекты открытости государственного управления закреплены законами Украины «Об основных принципах развития информационного общества в Украине на 2007-2015 гг.».

Важным для Украины является реализация концепции «Электронного правительства» (2003), которая предусматривала использование информационных и коммуникативных технологий. Однако, к сожалению, на сегодняшний день бумажное правительство побеждает электронное.

Итог
Итак, анализ мирового опыта показывает, что определенное усовершенствование украинского законодательства относительно открытости государственной власти необходимо не только в части обращений граждан или средств массовой информации в органы государственной власти.

Мировой опыт диалога общества и власти свидетельствует о традициях обязательной отчетности органов государственной власти о своей деятельности независимо от наличия обращений и запросов граждан. Именно в этом направлении желательна дальнейшая корректировка законодательства Украины.

Паламарчук Ирина


Поделитесь в соцсетях: