Сушеные фрукты считаются одними из самых калорийных, но в то же время натуральных и полезных продуктов. Но, как утверждают диетологи, чрезмерная калорийность в данном случае безопасна для фигуры, тем более, если употреблять сухофрукты в небольшом количестве.

Курага укрепляет сердце и увеличивает уровень гемоглобина в крови, а это значит, что она препятствует развитию анемии. Все потому, что курага обогащена калием, магнием, железом и витаминами группы, а также грубой клетчаткой.

Урюк нормализует пищеварение, улучшает зрение, препятствует развитию раковых клеток, а также заботится о сердце. Этот сухофрукт обогащен тем же набором полезных веществ, что и курага.

Изюм успокаивает, повышает лактацию, препятствует анемии и бессоннице, укрепляет сердечную мышцу и нормализует артериальное давление. В изюме есть витамины А, группы В и С, а еще железо, магний, калий, кальций, благодаря которым его можно назвать суперфудом.

Чернослив обладает такими свойствами: мочегонное, желчегонное, слабительное, очищающее. К тому же, чернослив очень полезен для сердца и сосудов. Он богат органическими кислотами, пищевыми волокнами и клетчаткой, витаминами, минералами и микроэлементами, без которых сложно представить нормальную функциональность организма человека.


Поделитесь в соцсетях: