По состоянию на 20 ноября число заболевших корью составляет 93 человека: 50 случаев — Запорожье, 43 — Запорожский район. Об этом сообщают в областном лабораторном центре.

Из общего количества случаев — 70 зарегистрировано в ноябре, в том числе — 35 случаев в кушугумской школе «Интеллект».

Первый случай заболевания на территории области зарегистрировали 29 сентября. По словам специалистов, в Запорожье корь «привезли» ромы из Харьковской области, которые приехали к родственникам в поселок Зеленый Яр (Шевченковский район). Известно, что вирус распространился через медсестру университетской клиники, где лежал больной корью.

Медсестра, проживавшая в Кушугуме, привезла вирус в поселок. В Кушугуме было зарегистрировано 20 случаев, из которых 14 – у сотрудников и воспитанников учебно – воспитательного комплекса «Интеллект».

Рост заболеваемости корью отмечается в целом по Украине. Сами высокие показатели заболеваемости — в Одесской и Ивано-Франковской областях.

В лабораторном центре отмечают, что все заболевшие были либо вообще непривитые, либо же были привиты в неполном объеме. Единственный способ защититься от заболевания — это вакцинирование, говорят специалисты.


Поделитесь в соцсетях: